Ректор Никита Анисимов: ДВФУ становится центром создания высокотехнологичных рабочих мест

16 февраля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) становится центром создания высокотехнологичных рабочих мест для молодежи на Дальнем Востоке. О формировании нового рынка труда в регионе, в том числе благодаря запуску «Технопарка «Русский» и обновлению образовательных программ, ректор ДВФУ Никита Анисимов рассказал на сессии «Человеческий капитал — основа экономики будущего на Дальнем Востоке» Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Решая задачу привлечения и закрепления талантливой молодежи, мы совместно с фондом «Сколково» запустили технопарк, где рабочие места для студентов будут создаваться по ходу обучения, — рассказал Никита Анисимов. — ДВФУ также открыл акселерационную магистратуру и первым в России разрешил выпускникам защищать стартапы в качестве дипломов. Так мы мотивируем студентов запускать свои бизнес-проекты и рассчитываем, что они будут «приземляться» с ними в университетском технопарке, оставаться на Дальнем Востоке, создавать новые рабочие места и продвигаться на азиатские рынки. Университет становится центром создания высокотехнологичных рабочих мест».

Чтобы исключить отток талантливых школьников, уверен ректор ДВФУ, необходимо сформировать условия, в которых одаренные ребята смогут реализовать себя в родном регионе. Для этого университет планирует открыть приморское отделение детского образовательного центра «Сириус». Не дожидаясь этого, с 2017 года ДВФУ совместно с «Сириусом» запустил для юных талантов серию Тихоокеанских школ по математике, физике, химии, программированию, английскому и китайскому языкам.

В продолжение дискуссии участники обсудили создание комфортных условий для закрепления и привлечения людей в регион, успешные практики субъектов, возможности для повышения качества жизни. Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков представил индекс развития человеческого капитала регионов округа, подготовленный совместно с ДВФУ.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 14 по 16 февраля. Это основная площадка для продвижения инвестиционных возможностей регионов. Ключевая тема форума в этом году — «Формируя образ будущего».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — ИА ТАСС