Региональная «Школа наставников» состоится в ДВФУ

22 марта 2019 - Новости ДВФУ

«Школа наставников» пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ)с 26 по 29 марта.Основная цель программы — формирование сообщества профессионалов образовательной отрасли, способных создавать проектную среду и вовлекать в нее индустриальных партнеров и экспертов, а также готовить кадры нового поколения. Организаторы школы — ДВФУ, Фонд «Сколково», Кружковое движение НТИ и Агентство стратегических инициатив.

«За последние два года ДВФУ стал центром работы с талантливыми школьниками. За это время нам удалось собрать и тиражировать в Приморском крае самые эффективные методики и практики в области образования, реализуемые с такими партнерами как «Яндекс.Лицей» и компания «Роснефть». Фактически, активно вовлекая в работу со школьниками профессиональное сообщество ДВФУ, нам удалось создать эффективную систему выявления и сопровождения талантливых школьников. Академия наставников становится следующим шагом в этой работе и направлена на распространение опыта работы в формате проектной деятельности со школьниками на территории Дальнего Востока», — сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

В «Школе наставников» примут участие педагоги среднего, высшего и дополнительного образования, представители администраций школ, учащиеся старших курсов вузов, которые сами являются руководителями школьных и студенческих проектов, организаторы конкурсов, соревнований и олимпиады для детей и молодежи, а также активные ученые, инженеры и технические специалисты, имеющие базовую научно-техническую подготовку и желающие работать с отдельными ребятами и целыми командами

В программе образовательного интенсива — лекции, выступления с докладами и работа в группах. К примеру, в первый день декан Инженерной школы Московского политехнического университета Андрей Андрюшковпрочтет лекцию о том, что представляет собой проект, чем проектирование отличается от других форм работы с детьми, сколько длится цикл жизни проекта. Взаключительный день Елена Харисова расскажет собравшимся о всероссийском проекте «Практики будущего», который включает однодневные и многодневные хакатоны, выездные школы для подростков. На несколько дней ребята с головой погружаются в работу над реально существующей проблемой. Подобный подход считается одним из самых эффективных форматов проектной деятельности.

«Особенностью академии, реализуемой во Владивостоке, также станет интеграция ее программы с одной из самых успешных форм проектной деятельности в ДВФУ — «Тихоокеанской проектной школой». Участники интенсива параллельно с детскими будут работать над одними и теми же проектными задачами, поставленными компаниями-партнерами. Это позволит педагогам-наставникам прожить тот же опыт, что и детям во время проектных школ, увидеть ценность проектной деятельности и тех результатов, которые удается получить, а также увидеть реальную связь компаний и проектной деятельности школьников» — уточнила Елена Харисова.

Отметим, «Школа» наставников — образовательный интенсив, который ежегодно проводится в разных городах страны в рамках всероссийского проекта по массовой подготовке преподавателей в области проектной деятельности «Академия наставников». В 2019 году Приморский край станет третьим регионом, где состоятся обучающие мероприятия. Ранее школы проводились в Новосибирске и Великом Новгороде. После — они пройдут в Йошкар-Оле, Санкт-Петербурге, Иркутске, Белгороде, Ульяновске, Екатеринбурге, Томске и Челябинске.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru