Региональный этап чемпионата мира по спортивному программированию ICPC пройдет в ДВФУ

18 ноября 2021 - Новости ДВФУ


Региональный этап командного чемпионата International Collegiate Programming Contest (ICPC) пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 28 ноября. За выход в 1/4 финала ICPС поборются разработчики со всего Дальнего Востока.

Впервые соревнование состоялось в 1970-х и с тех пор является самым престижным командным состязанием среди молодых программистов.

«Чемпионат считается одним из основных мировых турниров по программированию. За ним внимательно следят компании-разработчики, чтобы заполучить в свои команды лучших участников. Для любого университета место в чемпионате — самый надежный способ продемонстрировать уровень подготовки программистов», — рассказал директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

В чемпионате участвуют команды из трех человек, им дается несколько сложных алгоритмических задач. Студенты должны максимально быстро предложить образцовые решения. За каждую попытку сдать неидеально решенные задания участники получают штрафные двадцать минут. Победит команда, которая справится с большим числом задач за наименьшее время.

Организаторы регионального этапа чемпионата — Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ и платформа для развития молодых специалистов ASAP. Партнерами и спонсорами выступили «Яндекс», DNS, FarPost, Wargaming RED, Game Forest, Rhonda Software и Nexign, «Сбер». 

Дальневосточный федеральный университет — центр IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка студентов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, благодаря чему выпускники становятся лидерами развития IT-сообщества. В 2021 году ДВФУ объединил все IT-направления в Институте математики и компьютерных технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru