Открыта регистрация на Олимпиаду студентов «Я — профессионал»

7 октября 2019 - Новости ДВФУ

Торжественная церемония открытия Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» состоялась в Москве. Один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» призван помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. На состязаниях проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников.

В 2019–2020 учебном году студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений, которые охватывают различные профессиональные сферы — от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в третьем сезоне выступит в роли организатора направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», а также со-организатора более 40 направлений Олимпиады.

До 18 ноября все российские студенты смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте проекта. 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно из любой точки мира — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы. Это практико-ориентированные образовательные форумы, где ежегодно собираются талантливые молодые люди со всей страны. Для них проводят лекции и мастер-классы ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний. В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны.

Финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап, большинство площадок для прохождения которого будут располагаться в Дальневосточном федеральном университете. Победители третьей олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»).

В этом сезоне «Я — профессионал» усиливает карьерный трек, предоставляя молодым людям всё больше возможностей для развития. Число компаний-партнеров проекта за два года выросло от 100 до более 300. К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru