Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец принимает участие в работе Саммита университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира, который 3-4 декабря проходит в Москве. Форум организован Проектом повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) совместно с авторитетным британским журналом Times Higher Education (THE), специализирующемся на аналитике в сфере высшего образования. Престижное мероприятие призвано стать еще одним шагом по интеграции ведущих российских университетов в мировое образовательное пространство.
Деловая программа Саммита открылась «Днем российских университетов», который приняла в своих стенах Высшая школа экономики. Ректоры университетов Проекта 5-100 и зарубежных вузов вместе с представителями Times Higher Education обсудили актуальные направления международного сотрудничества в области образования, новые проекты и примеры взаимодействия ведущих экспертов мирового академического сообщества.
Программа Саммита продолжилась в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», где запланированы выступления главного редактора THE WorldUniversityRankings Фила Бейти, члена Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Филипа Альтбаха, презентация достижений и результатов Проекта 5-100, доклады руководителей и профессоров известных зарубежных вузов. Параллельно с конференцией в «МИСиС» организована выставка университетов-участников Проекта 5-100.
Добавим, что в рамках Саммита состоялось оглашение результатов рейтинга университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира 2014-2015 года, составленного журналом Times Higher Education. В него вошли вузы 18 государств. Превосходство за собой закрепил Китай, занимающий второй год две верхние позиции рейтинга. Количество китайских вузов в топ-100 выросло до 27. В сотню лучших также вошли семь российских вузов: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, МИФИ, Новосибирский государственный университет, Московский физико-технический институт, Уфимский государственный авиационный технический университет, Московский государственный технический университет им. Баумана.
— Мы отмечаем положительную динамику наших российских вузов. Если в прошлом году в этом рейтинге было всего два университета, то в этом году семь. Наши вузы активно развиваются. Сказывается программа 5-100, в рамках которой университеты получают дополнительную поддержку, — сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, комментируя результаты рейтинга.
В то же время он отметил, что позиция вуза в том или ином рейтинге не является определяющей с точки зрения качества образования, но это один из факторов, которые нужно учитывать.
Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru