Ректор ДВФУ вошел в состав Совета при полпреде в Дальневосточном федеральном округе

30 марта 2023 - Новости ДВФУ

Распоряжением руководителя Администрации Президента России в Совет при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) включен ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец.

В состав Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе включены пять новых членов. Помимо ректора ДВФУ в него вошли командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Игорь Голлоев, начальник Управления МВД России по Приморскому краю, председатель совета руководителей территориальных органов МВД России в ДФО Александр Табакаев, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Николай Запрягаев, председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин.

В ходе очередного заседания Совета ДФО 30 марта во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ-полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поприветствовал новых членов Совета и пожелал им успехов в работе.

Борис Коробец во время заседания Совета доложил о мерах поддержки, принятых в ДВФУ для мобилизованных граждан и их семей. В университете реализована программа, в рамках которой мобилизованные сотрудники вуза и члены их семей получают единовременную материальную помощь в размере 80 тыс. рублей, бесплатную медицинскую и психологическую помощь, возможность пройти обучение по новой специальности или повысить профессиональный уровень по программам ДПО, волонтерскую помощь в домашних делах и другое. Ученые вуза ведут исследования по очувствлению бионических протезов и купированию фантомных болей. Медицинский Центр ДВФУ проводит реабилитацию участников СВО.

«Представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа защищают Родину в рамках специальной военной операции. И точно также все субъекты оказывают помощь в проведении специальной военной операции. Эта помощь реализуется в рамках восстановления новых территорий, работы с семьями воинов, поддержки материально-технической, создании и поддержки предприятий, которые выпускают продукцию, необходимую для победы», — сказал Юрий Трутнев. Полпред Президента РФ в ДФО отметил, что у каждого региона накоплен уникальный опыт, поэтому вопрос внесен в общую повестку Совета.

Напомним, что основными задачами Совета ДФО является обеспечение выполнения поручений Президента России, рассмотрение проектов федеральных законов и указов Президента, имеющих важное значение на федеральном и региональном уровне, обсуждение бюджета, кадровой политики федерального округа и других вопросов, имеющих государственное значение.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru