Выпуск буклета о журналистском образовании ДВФУ приурочили к МедиаСаммиту

31 мая 2016 - Новости ДВФУ

Красочно иллюстрированный буклет о прошлом, настоящем и будущем журналистского образования выпущен Школой гуманитарных наук ДВФУ к третьему Дальневосточному МедиаСаммиту, который пройдет в кампусе на о. Русском 9-10 июня. Развитие медиаобразования станет одной из ключевых тем предстоящего форума.

Напомним, журналистскому образованию на Дальнем Востоке в этом году исполняется 55 лет. В рамках МедиаСаммита решено отметить юбилейную дату и одновременно с участием ветеранов, основателей, выдающихся выпускников журфака Дальневосточного университета и видных экспертов обсудить перспективы развития медиаобразования в современных условиях.

Директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов в приветственном слове в буклете подчеркивает тесную связь журналистского направления ДВФУ с редакциями региональных и федеральных СМИ, что является важным и неотъемлемым дополнением теоретической подготовки.

К слову, полученные знания позволяют выпускникам журфака работать сегодня в редакциях всех без исключения средств массовой информации региона, ведущих российских и зарубежных изданий и телеканалов. Многие из них на страницах буклета делятся своим взглядом на профессию, вспоминают студенческие годы. Среди них — президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов, генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» и главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главред газеты «Советский спорт» с 2003 по 2013 год Игорь Коц, телеведущий ВГТРК Евгений Попов, председатель Приморского отделения Союза журналистов и гендиректор РИА PrimaMedia Виктор Суханов и другие. Рядом с известными «акулами пера» о первых шагах в журналистике рассказывают вчерашние выпускники ДВФУ и студенты, которые только готовятся получить заветный диплом.

Отдельный раздел издания будет полезен абитуриентам. В нем содержится полная информация, как сегодня в Школе гуманитарных наук ДВФУ готовят кадры для медиаотрасли и какие уникальные возможности предоставляет университет для получения качественного и востребованного журналистского образования.

Добавим, что Дальневосточный МедиаСаммит — ежегодная отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений, информационных технологий, проводимая в кампусе ДВФУ. Инициаторами и главными организаторами форума выступают Союз журналистов России и администрация Приморского края при участии Дальневосточного федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой
и Романа Савина