Резиденты технопарка «Русский» представят свои стартапы на Восточном экономическом форуме

13 августа 2021 - Новости ДВФУ


Более 30 проектов представят резиденты технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на полях VI Восточного экономического форума (ВЭФ) со 2 по 4 сентября 2021 года. Свои стартапы также презентуют выпускники программ «Дальневосточный старт» и «Стартап как диплом». Проекты будут представлена на площадках «Территория инноваций», Техно-гостиная ДВФУ, стенде Приморского края и других.

Как сообщили в технопарке «Русский», на полях ВЭФ для резидентов пройдет специальный MeetUp. Также от технопарка «Русский» на форуме будут представлены 14 резидентов Сколково.  

«Технопарк «Русский» ежегодно предоставляет своим резидентам возможность участия в деловой программе ВЭФ. Для молодых предпринимателей эта площадка может дать как инвесторов, так и ключевых клиентов. В истории технопарка, есть ряд ярких примеров, когда участие в ВЭФ послужило катализатором для развития стартапа. Именно поэтому, в 2021 году мы пригласили наши лучшие студенческие команды ДВФУ, и дали им возможность представить свои разработки на самом масштабном и значимом форуме всего Дальнего Востока», ― отметил директор технопарка «Русский», заместитель проректора по учебной работе ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Среди студенческих стартапов будут представлены проекты:

  • адсорбационной технологии извлечения криптона и ксенона из отработанного ядерного топлива;
  • мобильного приложения с иммерсивными аудио-прогулками;
  • онлайн-платформа Kidia для развития мышления детей;
  • образовательное приложение EduSurd для лиц с нарушением слуха;
  • анализатор футбольных матчей.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития макрорегиона и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки АТР. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Напомним, что Дальневосточный федеральный университет является традиционным партнером Восточного экономического форума, в том числе инициирует и проводит мероприятия деловой программы, посвященные вопросам научно-образовательного и технологического развития, а также международного сотрудничества.  

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru