РИЦ ДВФУ налаживает массовое производство импортозамещающих комплектующих

26 октября 2022 - Новости ДВФУ

Русский инжиниринговый центр Дальневосточного федерального университета (РИЦ ДВФУ) выиграл федеральный грант в размере 33 миллионов рублей от Агентства по технологическому развитию. Вуз разработает режущую головку H20JET для промышленных предприятий России к 2024 году. Это позволит усилить импортозамещение и отечественное производство.

Responsive image

И. о. ректора ДВФУ Борис Коробец:

«Развитие критически важных комплектующих особенно актуально для Дальнего Востока, так как здесь сосредоточены ключевые промышленные предприятия нашей страны. ДВФУ не только лидер по подготовке инженерных кадров, но и созданию передовых технологий. РИЦ университета сконцентрирует научный и практический опыт всего Дальневосточного федерального округа, а также поможет освоить предприятиям новые технологии. Это позволит создать собственную техническую базу для производства продукции и будет отвечать потребностям Дальнего Востока».

Головка H20JET относится к гидроабразивной резке. Это новая технология, которая позволяет обрабатывать широкий спектр материалов: от пищевых продуктов до металлов. Такое оборудование постоянно совершенствуется, повышается точность резки, увеличивается производительность, а затраты снижаются.

Как сообщили в Русском инжиниринговом центре ДВФУ, университет единственный на Дальнем Востоке получил возможность производить данные изделия.

«Технологии гидроабразивной резки составляют неотъемлемую часть любого производственного процесса, а использование головок такого типа в России еще не было освоено. Разработка таких критически важных технологий позволяет повысить производственные мощности крупных компаний, в том числе для военной промышленности, поэтому нам нужно наладить производство этого изделия», — отметил директор Русского инжинирингового центра ДВФУ Вячеслав Селезнев.

Реализация режущей головки будет выполняться сотрудниками Департамента компьютерно-интегрированных производственных систем Политехнического института под руководством кандидата технических наук Константина Змеу.

Разработка режущей головки H20JET напрямую отвечает запросам 209 постановления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, на основе которого был создан Русский инжиниринговый центр ДВФУ.

Отметим, ДВФУ прошел квалификацию от Агентства по технологическому развитию, по итогам которой он был включен в реестр потенциальных исполнителей и производителей (в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации № 208 от 18 февраля 2022 года).

Агентство по технологическому развитию содействует трансферу технологий в интересах российской промышленности. Также в его компетенцию входит предоставление грантов на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации для различных индустрий.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru

Responsive image