Соревнования по робототехнике «Профессии будущего» соберут более 200 школьников в ДВФУ

17 января 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Региональные соревнования по образовательной робототехнике «Профессии будущего» состоятся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19-20 января. В них примут участие учащиеся клубов «Роботрек» из Владивостока, Хабаровска, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева — более 200 человек от 5 до 18 лет. Победители выступят в финале детских Всероссийских соревнований по робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька».

«Робототехника и в целом техническое творчество становятся все популярнее среди детей, — отмечает заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — На наших глазах формируются и развиваются новые клубы, образуются группы и сообщества. Университет всегда поддерживает подобные проекты. Это важно, поскольку на соревнованиях ребята знакомятся с единомышленниками, видят, в каком направлении можно развиваться, узнают о компаниях, куда в будущем смогут трудоустроиться и применить полученный опыт».

Школьники поборются за победу в шести номинациях: «Сумо», «Робоволейбол», «Танковая атака», «РобоФутбол», «Гонка инженеров» и «Компетенции». Соревнования будут проходить 19 января с 11:00 до 17:00 и 20 января с 9:00 до 14:00 в корпусе B (5 и 6 уровни), а также в корпусе D (ауд. D504 и D604). Вход свободный для всех желающих.

Помимо состязаний участников и зрителей ждут шоу трансформеров, мастер-классы по управлению роботом силой мысли, квесты и детский «город профессий» от партнера мероприятия — компании «Кидбург», где каждый ребенок сможет попробовать себя в роли банкира, археолога, врача, спасателя, полицейского.

Также среди организаторов и партнеров соревнований — Агентство стратегических инициатив, международная школа программирования «Алгоритмика», цифровая лаборатория Fablab, компании Infolife, «Робот», EF Education First.

«Такие проекты как „Роботрек“, работа технических кружков, фестивали и соревнования решают главную задачу — вовлечение школьников в научно-исследовательскую и инженерно-конструкторскую деятельность, — подчеркнула руководитель представительства „Агентства стратегических инициатив“ на Дальнем Восткое Ольга Курилова. — Подобные образовательные программы помогают ранней профориентации и подготовке школьников к новым профессиям, которые будут востребованы в будущем».

Отметим, в ДВФУ регулярно проходят мероприятия, призванные популяризировать техническое творчество и любовь к естественным наукам у школьников. Неделей ранее университет принял региональный этап всероссийских соревнований «Робофест», участниками которого стали около 450 робототехников от 6 до 30 лет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru