Робототехники ДВФУ и ДВО РАН стали лауреатами премии Правительства России

16 октября 2019 - Новости ДВФУ

Ученые Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) — Института автоматики и процессов управления (ИАПУ), Института проблем морских технологий (ИПМТ), — в составе авторского коллектива стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники для молодых ученых. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Правительственная премия присуждена инженерам-робототехникам ДВФУ и ДВО РАН за разработку и использование методов и систем интеллектуального управления роботами различного вида и назначения.

Под руководством Заслуженного инженера РФ, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного изобретателя РФ Владимира Филаретова, возглавляющего кафедру автоматизации и управления в ДВФУ, учёные создали универсальную интеллектуальную информационно-измерительную и управляющую систему, благодаря которой роботы различного вида и назначения могут быстрее и точнее выполнять многие задачи в условиях неопределенности и изменчивости окружающей рабочей среды.

«Разработанные нами методы, алгоритмы и программное обеспечение универсальны. С их помощью можно управлять практически любыми типами роботов: промышленными, подводными, наземными мобильными, летающими и перспективными сельскохозяйственными. Наши устройства с интеллектуальным управлением максимально используют возможности современной цифровой техники и могут повышать производительность технологических процессов сразу в несколько раз, сохраняя требуемое качество выпускаемой продукции. Мы благодарны Правительству Российской Федерации за высокую оценку достижений авторского коллектива. Очень хотим, чтобы наша работа способствовала экономическому росту в России и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке в области робототехники», — отметил Владимир Филаретов.

В состав авторского коллектива вошли: научный руководитель д.т.н. профессор Владимир Филаретов, заведующий кафедрой автоматизации и управления ИШ ДВФУ, заведующий лабораторией робототехнических систем ИАПУ ДВО РАН; доцент кафедры автоматизации и управления ИШ ДВФУ, к.т.н. Антон Губанков; ведущий научный сотрудник ИШ ДВФУ, к.т.н. Александр Зуев; старший научный сотрудник ИПМТ ДВО РАН, к.т.н. Федор Дубровин; ведущий научный сотрудник ИПМТ ДВО РАН, к.т.н. Александр Коноплин.

Отметим, что новые методы интеллектуального управления промышленными роботами уже использованы на ПАО «Дальприбор» (Владивосток). Созданные на их основе системы применяются при телеуправлении подводными манипуляторами и при автономном управлении подводными роботами.

В августе 2019 года стало известно, что инженеры-робототехники ДВФУ совместно с коллегами из ИАПУ и ИПМТ ДВО РАН завершили этап теоретических исследований в области подводной робототехники и готовы приступить к разработке полностью автономных подводных роботов с манипуляторами. Они без помощи человека-оператора смогут распознавать окружающую подводную обстановку, выделять в ней различные объекты работ, планировать траектории своего движения в среде с любыми препятствиями, диагностировать и устранять в автоматическом режиме последствия возникающих дефектов, а также самостоятельно выполнять с помощью подводных манипуляторов заданные технологические операции.

В сентябре 2019 года учёные того же авторского коллектива также стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года. В монографии «Управление манипуляторами при выполнении различных технологических операций» они системно изложили новую теорию и практику применения интеллектуальной промышленной робототехники в производстве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu@.ru