Робототехника — новое направление ДВФУ в студенческой олимпиаде «Я — профессионал»

9 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вводит новый трек «Робототехника» во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я — профессионал» в 2018-2019 учебном году. ДВФУ выступает соорганизатором масштабного образовательного конкурса для студентов, победители которого получат льготы при поступлении в ведущие вузы страны и стажировки в крупнейших компаниях.

Подготовку к олимпиаде «Я — профессионал» обсудили представители вузов-организаторов на совещании в Екатеринбурге. От ДВФУ в заседании приняли участие проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин и директор Центра проектной деятельности Станислав Карпенко.

«Выступать соорганизатором такого масштабного проекта, как олимпиада «Я — профессионал» — важно и престижно для университета, а для студентов — это новая возможность проявить себя и получить преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру», — отметил Андрей Шушин.

«Робототехника в ДВФУ заслуженно считается сильным направлением, и организация нового трека в студенческой олимпиаде федерального уровня — логичное продолжение достижений университета, — считает Станислав Карпенко. — Впереди — большая работа по подготовке олимпиады: необходимо наладить сетевое взаимодействие с другими вузами и работодателями, разработать задания».  

«Я — профессионал» будет проводиться во второй раз, регистрация откроется в конце сентября 2018 года. По сравнению с первой олимпиадой количество вузов-организаторов увеличилось с 10 до 20, а перечень направлений расширился с 27 до 52. В числе новых — химия, биология, юриспруденция, ядерная физика, большие данные, интернет вещей, робототехника и другие. Наряду с заданиями студентов ждет насыщенная образовательная программа: вебинары по каждому направлению, виртуальные мастер-классы и очные тренинги по развитию soft-skills — навыков целеполагания, деловой коммуникации, самопрезентации.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. Проект нацелен на создание эффективных социальных лифтов для личностной и профессиональной самореализации талантливой молодежи.

На участие в первой олимпиаде в 2017-2018 учебном году поступило 295 000 заявок из всех регионов России, дипломантами стали 2030 студентов. В числе победителей трека «Биотехнологии» — студенты программы «Медицинская биохимия» Школы биомедицины ДВФУ Владислав Кузнецов и Дарья Кан.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru