Рок Бриннер презентовал в ДВФУ книгу о своей семье

25 мая 2016 - Новости ДВФУ

Известный и крепко связанный с Приморьем американский историк и литератор Рок Бриннер 25 мая презентовал в Дальневосточном федеральном университете свою новую книгу. «Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами» рассказывает о 125-летней истории легендарной семьи, сыгравшей большую роль в жизни региона. Из первых уст о произведении узнали студенты и преподаватели Школы гуманитарных наук ДВФУ, где Рок Бриннер является, пожалуй, самым частым иностранным гостем.

По традиции встречу историк начал с селфи на фоне аудитории — этот церемониал он исполняет каждый раз, выступая в университете. Новая книга Рока Бриннера вышла в русской версии в начале 2016 года. Она состоит из четырех частей — биографий прадеда Жюля, деда Бориса, отца Юла и самого автора. На русский язык «Empire and Odyssey: The Brynners in Far East Russia and Beyond» перевел Макс Немцов, а приморское издательство «Валентин» выпустило произведение в свет.

Описанная в книге история начинается с того момента, как 125 лет назад представитель рода Бриннеров впервые появился во Владивостоке. Тогда Жюль Бриннер стал одним из первых крупных предпринимателей города, непосредственно обеспечивал материалами строительство знаковых зданий приморской столицы, наладил добычу полезных ископаемых и основал город Дальнегорск. Во времена новой экономической политики СССР сын Жюля — Борис Бриннер — управлял несколькими местными шахтами. Во Владивостоке родился и отец автора — известный голливудский актер, обладатель премии «Оскар» и кумир миллионов Юл Бриннер.

Сам Рок Бриннер на протяжении всех 14 лет является почетным гостем кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» и каждый раз, приезжая во Владивосток, с большой охотой встречается со студентами ДВФУ. Он имеет степени доктора наук по истории и магистра философии, работал профессором в Колумбийском университете (США), опубликовал шесть книг, включая два романа.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина