Росмолодежь рассматривает ДВФУ как площадку Всероссийского молодежного форума

29 ноября 2018 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете впервые могут провести Всероссийский молодежный образовательный форум в 2019 году. Такую возможность рассматривают в Росмолодежи. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Бугаев на встрече с главой Приморья Олегом Кожемяко. Врио губернатора поддержал инициативу, заметив, что мероприятие такого масштаба не только окажется чрезвычайно полезным для молодых жителей края, но и позволит привлечь ценные кадры в регион.

После встречи с главой края Александр Бугаев побывал в ДВФУ, где на встрече с преподавателями и студентами подтвердил намерение федерального агентства содействовать проведению в Приморье Всероссийского молодежного образовательного форума. Площадкой для проведения мероприятия планируется выбрать Дальневосточный федеральный университет.

«В регионе очень много молодых людей вовлечены в добровольческое и волонтерское движение. Поэтому и появилось предложение организовать именно здесь крупное федеральное мероприятие, которое могло бы объединить молодежь со всей страны — Всероссийский молодежный образовательный форум. Для ребят из края это будет возможностью повысить свой образовательный потенциал. Сам форум можно провести в ДВФУ. Для меня, например, это большая честь — присутствовать здесь, в одном из самых инновационных, с точки зрения образовательного процесса, и одного из самых прогрессивных, с точки зрения воспитательных технологий, вузов страны», — подчеркнул Александр Бугаев.

Встречу с руководителем Росмолодежи посетили около 70 активистов: студентов и сотрудников вуза, представителей волонтерских и общественных организаций. Сразу несколько озвученных в аудитории вопросов касались грантовой поддержки ведомством школьников и студентов.

«Мы добились значительного увеличения грантового фонда — почти до 2,5 миллиарда рублей, — отметил Александр Бугаев. — Кроме того, Росмолодежь стала единственной структурой в стране, которая выдает гранты физическим лицам, в том числе ребятам старше 14 лет на реализацию их инициатив. Узнать о наших конкурсах просто. Есть соответствующие сайты в интернете, форумы, где все обсуждается. Можно написать мне лично через социальные сети, я обязательно отвечу».

Один из вопросов касался образовательных программ, направленных на патриотическое воспитание в России. Активисты попросили руководителя федерального ведомства рассказать, как, на его взгляд, выглядит настоящий патриот и чему его следует учить.

Александр Бугаев в ответ заметил, что не стоит думать только о патриотическом воспитании, выступая с теми или иными инициативами. Необходимо задавать базовые ценностные ориентиры для молодежи и стараться делать свои проекты полезными и интересными.

«Важно, чтобы такие базовые вещи, как ценность единого государства, ценность общей страны, оставались едиными, — заявил руководитель. — Сегодня каждый человек — отдельная субкультура, которой нужно возможности для реализации. Возьмем те же добровольческие организации. Мы поддерживаем их, но ни в коем случае не стараемся ограничить рамками, говоря, что делать, а что — нет. Ведь тогда уже нельзя говорить о добровольчестве».

Дальневосточный федеральный университет и Федеральное агентство по делам молодежи связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Студенты вуза ежегодно выигрывают гранты Росмолодежи для реализации своих идей. К примеру, в ноябре этого года Цирковая студия Творческого центра ДВФУ стала лауреатом первой национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна», которую также курирует Росмолодежь.

В мае 2018 года при поддержке агентства студенты ДВФУ организовали масштабный благотворительный праздник «День скворца», а в октябре в университете состоялась «Осенняя школа подготовки волонтеров», ее участниками стали более 500 будущих добровольцев.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru.