Российское общество «Знание» проведет экологический форум в ДВФУ

22 июля 2021 - Новости ДВФУ

Молодежный форум «Новое Знание: Экология» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23-25 июля. Мероприятие проводит Российское общество «Знание» в рамках проекта «Умные недели» при поддержке ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук. В форуме примут участие старшеклассники приморских школ и студенты, ученые, эко-активисты, руководители компаний и общественных организаций, представители региональной и городской администрации.

«Цель нашего проекта «Умные недели» — создать пространство для получения новых знаний. Мы собираем вместе ученых-экологов, бизнес, государственных деятелей — авторитетных спикеров, которые делятся своими знаниями с молодежной аудиторией для решения проблем экологии в будущем», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Среди тем обсуждения: сохранение биологического разнообразия Земли, борьба с экологическими проблемами, осознанное потребление, обращение с отходами, волонтерство и профессиональное развитие в области экологии. Также в программе: квиз «Экология Дальнего Востока», воркшоп по созданию эко-сумок, высадка деревьев, дискуссии, лекции и командные игры.

«ДВФУ выступает ведущим центром просветительской деятельности на Дальнем Востоке России и площадкой для обсуждения и выработки решений по самым актуальным вопросам современности. Уверен, что экологический форум, проводимый совместно университетом и обществом «Знание», будет способствовать формированию у молодежи навыков бережного отношения к окружающему миру и вовлечению в решение экологических проблем», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

В ходе форума представители профильных ведомств региона примут участие в дискуссии «Экологичное будущее Приморского края», генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров прочитает лекцию «Устойчивое развитие в части экологии и климата», генеральный директор «ООО ЭкоЦентр» Александр Гапонов расскажет о системе обращения с отходами в России, руководитель отдела развития проектов Всероссийского общества охраны природы, координатор федерального экопроекта «Разделяй и умножай» Наталья Борисова прочитает лекцию об осознанном потреблении. Ученые приморских вузов выступят на темы коллаборации науки, бизнеса и образования, загрязнении морских экосистем, лесных ресурсов Дальнего Востока и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru