Росстат применит опыт ДВФУ в области цифрового волонтерства на переписи населения

2 октября 2020 - Новости ДВФУ

Соглашение о сотрудничестве и дорожную карту по развитию взаимодействия заключили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат). Подписание документов состоялось в присутствии заместителя руководителя Росстата Павла Смелова на церемонии в ДВФУ, посвященной старту Всероссийской переписи населения.

Ключевыми направлениями сотрудничества ДВФУ и Приморскстата определены исследовательская и проектная деятельность, подготовка кадров в области статистики и анализа данных, разработка программ дополнительного образования. Так, действующая магистерская программа «Экономические исследования» будет совместно усовершенствована с учетом нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации», студенты целого ряда направлений обучения смогут на лекциях получать практический опыт от приглашенных сотрудников ведомства, а также проходить практику в территориальном органе.

Помимо этого, аналитики и специалисты в области big data ДВФУ будут привлекаться для анализа статистических данных. В перспективе это поможет разработать новые цифровые решения для Приморскстата и повысить доступность актуальных знаний о Приморском крае.

Соглашение о сотрудничестве стороны заключили на церемонии, посвященной старту Всероссийской переписи населения. Практический опыт ДВФУ уже нашел отражение в проекте общероссийского масштаба: «цифровые волонтеры», помогавшие преподавателям вуза переходить на онлайн-обучение, теперь будут консультировать пожилых людей в вопросах пользования порталом «Госуслуги» и участия в интернет-переписи. 

«Мы готовы работать по заявкам Приморскстата и готовить квалифицированных специалистов, необходимых ведомству. Надеюсь на дальнейшее взаимодействие и в других сферах», — отметил первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

«Обмен опытом между образовательным учреждением и органом статистики поможет и нам подбирать кадры, и университету использовать наших специалистов для расширения круга знаний о статистике. Подписание дает нам толчок и в развитии новых технологий», — сказала руководитель Приморскстата Наталья Баукова.

Одной из приоритетных задач ДВФУ как ведущего вуза Дальнего Востока является подготовка квалифицированных кадров для стратегически важных отраслей, нацеленных на опережающее развитие макрорегиона. Кроме того, вуз выступает крупнейшим экспертно-аналитическим центром в ДФО по широкому спектру компетенций, касающихся развития макрорегиона и отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru