Русисты ДВФУ изучают своеобразие живой речи дальневосточников

25 октября 2016 - Новости ДВФУ

Особенности русского языка жителей Дальнего Востока заинтересовали преподавателей Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ). Группа исследователей уже провела сбор материала в нескольких районах Приморья и приступила к его изучению. Проект реализуется в ДВФУ при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда.

В работе участвуют преподаватели кафедры русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ: доценты Юлия Гунько и Татьяна Петрова, старшие преподаватели Анна Цесарская и Валерий Шульгинов, ассистенты Ольга Кормазина, Ася Кудрявцева, Анастасия Осипова и Татьяна Фролова.

Начиная с июля этого года, русисты ДВФУ собирали языковой материал, общаясь с жителями городов и небольших поселений в Пожарском, Спасском, Шкотовском, Кировском, Лесозаводском, Черниговском и других районах края. Сейчас филологи занялись обработкой полученных записей — расшифровывают живую звучащую речь и систематизируют в базе данных. Следующим этапом станет подготовка полевых материалов к изданию.

По словам Татьяны Петровой, на различия русской речи в разных регионах ученые обратили внимание давно. Такие вариации языка стали называться региолектами. Приводя примеры, русисты ДВФУ отмечают, что характерным словом для дальневосточного региолекта является «сопка», которое не знакомо, например, жителям северных областей страны. Непонятными для многих россиян, но привычными для приморцев являются слова «волок» (подобие просеки), «распадок» (падь), «чифанька/китайка» (недорогое китайское кафе), «очкуры» (отдаленные районы) и другие.

«Исследование живой речи дальневосточников представляет несомненный интерес для современной науки — прежде всего, для активно развивающейся в настоящее время региональной лингвистики, — отметила Татьяна Петрова. — Среди региолектов русский язык Дальнего Востока на сегодняшний день остается наименее изученным, но здесь используется немало интересных слов и выражений, которые отражают специфику края, его историю, географическое положение, удаленность от центра».

Дальневосточный федеральный университет является крупнейшим центром русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе и способствует продвижению русского языка и культуры за рубежом. Здесь сформирована сильная филологическая научная школа, реализуются программы подготовки по всем уровням образования — от бакалавриата до докторантуры. В 2016 году кафедре русского языка как иностранного ДВФУ исполнилось 20 лет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru