Российские школьники участвуют в финале олимпиады «Океан знаний» в ДВФУ

21 марта 2016 - Новости ДВФУ

Финал олимпиады школьников «Океан знаний» Дальневосточного федерального университета стартовал 21 марта. Заключительный тур проходит одновременно в кампусе вуза на о. Русском и Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан». В первый день 300 одаренных старшеклассников выполнили задания по физике, русскому языку, экологии и истории. Все они — победители и призеры заочного этапа «Океана знаний» и участники смены «Российский интеллект», которые приехали во Владивосток из 21 региона страны.

В отделе профориентации и организации набора студентов ДВФУ сообщили, что финал олимпиады будет проходить еще два дня: 22 марта — по математике, биологии и литературе, 23 марта — по химии, обществознанию и географии. В ВДЦ «Океан» над заданиями корпят победители региональных олимпиад Урала, Сибири, Дальнего Востока и отборочного этапа «Океана знаний». В стенах ДВФУ свои силы пробуют призеры заочного тура.

Напомним, в 2016 году олимпиада Дальневосточного федерального университета установила новый рекорд — на первый этап было прислано около 2000 работ. Задания «Океана знаний» выполняли старшеклассники дальневосточных, сибирских, уральских и центральных субъектов РФ, а также Узбекистана и Киргизии. Многие пробовали свои силы сразу в нескольких дисциплинах — самыми популярными оказались русский язык, обществознание, история и математика.

Результаты олимпиады объявят на закрытии смены «Российский интеллект» 27 марта. Также итоговые протоколы будут размещены на сайте ДВФУ. Диплом победителя или призера «Океана знаний» при поступлении в Дальневосточный федеральный университет позволит абитуриенту получить дополнительные баллы по предмету, который входит в перечень вступительных испытаний на выбранное направление.

Узнать все о поступлении и обучении в Дальневосточном федеральном университете будущие абитуриенты смогут в День открытых дверей, который состоится 26 марта с 10:00 до 16:00. В программе — образовательная выставка, мастер-классы, открытые лекции, тренинги, деловые игры, конкурсы, встречи с приемной комиссией,  профориентационное тестирование, экскурсии по кампусу.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой