Русский синтаксис объединил филологов из пяти стран в ДВФУ

18 октября 2021 - Новости ДВФУ

Самые актуальные проблемы современной синтаксической науки обсудили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 97 докладчиков из пяти стран и 17 российских городов объединила Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию». Мероприятие посвятили 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Федоровны Прияткиной.

На конференции обсуждались самые актуальные проблемы современной синтаксической науки: пополнение арсенала и квалификация синтаксических средств русского языка, принципы и методы их словарного описания, новые явления в русском синтаксисе и пунктуации, механизмы построения текста и разворачивания дискурса. Практически во всех докладах отмечался вклад в развитие синтаксической науки Аллы Федоровны Прияткиной и созданной ею Дальневосточной синтаксической школы.

«Конференция показала, что грамматические, в частности синтаксические, исследования являются трендом современной лингвистики, и в этой области дальневосточные русисты занимают одну из ведущих позиций. Решающим фактором развития данного направления является заинтересованный и высокопрофессиональный диалог между представителями разных научных школ. Ярким примером такого диалога и стала конференция «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», ― рассказала доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института ДВФУ Наталья Милянчук.

На конференции также была презентована стипендия для талантливых студентов филологических направлений имени Аллы Федоровны Прияткиной. Стипендиальные выплаты будут формировать за счет пожертвований в Фонд целевого капитала ДВФУ и присуждать на конкурсной основе. Поддержать начинающих исследователей и преподавателей русского языка может любой желающий в формате фандрайзинга. Подробнее со стипендией можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru