Школа педагогики ДВФУ поддержала идею подготовки преподавателей для медиасферы

23 марта 2017 - Новости ДВФУ

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета готова стать площадкой для реализации первых программ подготовки педагогов в области медиаобразования. Введение нового профиля в систему подготовки кадров стало главной темой международного форума «Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению», в котором принял участие директор Школы педагогики ДВФУ Сергей Пишун. Встреча экспертов состоялась в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Как отметила в обращении к участникам форума министр образования и науки России Ольга Васильева, в условиях глобальной информатизации важнейшей задачей образования становится подготовка молодого поколения к восприятию информации, поступающей по разным каналам, в том числе через СМИ.

«Одним из ключевых инструментов ее решения может стать медиаобразование, в арсенале которого — система знаний и навыков по работе с источниками новостей, оценка их качества, достоверности, умение защититься от массового распространения недобросовестных и опасных сообщений», — подчеркнула Ольга Васильева.

По результатам форума его участники подготовили обращение в Минобрнауки с предложением разработать концепцию развития медиаобразования в России и систему подготовки педагогических кадров для разных ступеней и уровней.

«Подготовка преподавателей для сферы медиаобразования — довольно актуальная для нашего времени задача. Это специфическое направление, которое требует от педагога особых навыков и знаний. Таких специалистов нужно готовить также, как и преподавателей в сфере точных, естественных и гуманитарных наук. Школа педагогики в сотрудничестве с другими подразделениями ДВФУ готова стать площадкой для развития этих инициатив», — сообщил Сергей Пишун.

В рамках форума также состоялось собрание членов Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ), в рамках которого прошли выборы нового президента организации. По предложению директора Школы педагогики ДВФУ Сергея Пишуна на пост президента был избран ректор МГПУ Алексей Лубков.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru