Школьники из 12 регионов встретились в финале олимпиады «Ближе к Дальнему» в ДВФУ

26 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Финал второй Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 26 апреля. 45 старшеклассников из 12 регионов России в течение трех дней будут заниматься решением индивидуальных и командных заданий, посвященных устойчивому развитию Дальнего Востока.

Как сообщили организаторы, участники финала могут считаться самыми талантливыми школьниками России, ведь они смогли пройти несколько отборочных туров олимпиады и таким образом стать победителем конкурса 90 человек на место. За пять месяцев проведения интеллектуальных состязаний в них приняли участие 31 550 ребят с 6 по 11 класс из 85 регионов России.

«Наша олимпиада — это наилучшая возможность показать, как устроен и чем живет современный Дальний Восток. Благодаря соединению знаний из различных наук — географии, истории, биологии, экономики — мы получаем очень интересные ответы на вызовы, которые сейчас стоят перед регионом. Желаю, чтобы вы проявили свою фантазию, предложили смелые решения и действительно стали еще ближе к Дальнему Востоку», — приветствовала финалистов заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Основной темой финала олимпиады стали цели устойчивого развития Дальнего Востока, которые легли в основу заданий для школьников. В течение трех дней группы старшеклассников будут разрабатывать свои предложения и инфраструктурные проекты по развитию сельского хозяйства, поиску экономичных источников энергии, обеспечению экономического роста, развития инфраструктуры и инноваций, рациональному освоению природных ресурсов, сохранению морских ресурсов.

«Обратите внимание: вчера в ДВФУ работали Президент России и лидер КНДР, а сегодня здесь работаете вы. Перспективы и мечты — рядом. Предлагайте свои идеи, ни в чем себя не ограничивайте, потому что Дальнему Востоку нужны ваши умы и идеи, вы сами здесь очень нужны. Помните, здесь нас собрали знания о Дальнем Востоке и любовь к нему», — отметил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Гасан Гасанбалаев.

Напомним, победителей и призеров олимпиады «Ближе к Дальнему» ждут бонусы при поступлении в Дальневосточный федеральный университет — 7 дополнительных баллов при учете индивидуальных достижений, а призерам – по 5 баллов. В вузах-партнерах ребятам добавят от 1 до 3 баллов за участие в соревнованиях и до 10 баллов за победу.

Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится о второй раз в ДВФУ. Это командные гуманитарные соревнования, которые помогают понять, как знания школьных предметов можно применять на практике для реализации своего потенциала и развития Дальнего Востока. По сравнению с предыдущим учебным годом количество участников выросло почти втрое.

Организаторы олимпиады — ДВФУ, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Корпорация развития Дальнего Востока при поддержке образовательной платформе www.uchi.ru.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru