Ученые ДВФУ представили экспертную картину современного положения России в АТР

21 марта 2017 - Новости ДВФУ

Политологи-международники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выпустили монографию «Россия в АТР: роль, интересы и приоритеты обеспечения региональной безопасности и ускоренного экономического развития». Ученые представили экспертную оценку реализации стратегии российского «поворота на Восток», интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и становления механизмов ускоренного развития Дальнего Востока.

Авторами монографии стали сотрудники лаборатории международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР и преподаватели кафедры международных отношений Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. Ведущими редакторами выступили доктора политических наук Сергей Севастьянов и Андрей Волынчук.

Как отметил заведующий лабораторией Сергей Севастьянов, монография раскрывает новейшие и малоизученные аспекты международных отношений в АТР, связанные с изменениями последних лет и ролью России в этих процессах.


«В условиях неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры и действия западных санкций, Правительству России удалось оперативно выработать и запустить в действие принципиально новые административные и финансовые механизмы в интересах приоритетного развития Дальнего Востока. Кроме того, появился новый институт — Восточный экономический форум, который уже вышел на уровень регионального саммита с участием лидеров трех ведущих стран АТР: России, Японии и Республики Корея. В перспективе он может стать полноформатным межправительственным саммитом международного сотрудничества», — пояснил Сергей Севастьянов.

В книге также затронуты такие актуальные темы, как региональная политика на Дальнем Востоке в 2014-2016 годах, экономические аспекты национальной безопасности РФ в Арктике, реализация нефтегазовых проектов в Северо-Восточной Азии, участие в международных военно-морских учениях и многосторонних институтах безопасности в АТР, американский фактор тихоокеанской политики России.

Взаимодействие России со странами АТР является одним из приоритетных направлений научных исследований в ДВФУ, а сам университет ежегодно выступает площадкой для важнейших мероприятий, направленных на интеграцию страны в динамично развивающийся регион. Важнейшим из них является Восточный экономический форум, который в 2017 году пройдет 6-7 сентября.

Монография подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ по проекту «Формирование нового международного порядка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и национальные интересы России».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru