Приморские учителя открывают новые горизонты профессии на математической школе в ДВФУ

29 марта 2017 - Новости ДВФУ

Роль учеников примерили на себя приморские учителя математики — участники первой Тихоокеанской математической школы в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение недели 37 педагогов со всего края, чьи выпускники набирают самые высокие баллы на ЕГЭ, повышают квалификацию и под началом ведущих преподавателей ДВФУ открывают новые горизонты профессии.

Для учителей подготовили не менее насыщенную программу, чем для школьников. Занятия проходят по двум направлениям. Пока одни педагоги изучают элементы математической логики, теории вероятностей, стереометрию, теоремы Чевы и Менелая, участники второй группы обмениваются опытом преподавания и развития математического мышления у детей. Одна из ключевых тем курса — подготовка школьников к ЕГЭ и решению олимпиадных заданий.

«Учителя Приморского края давно ждали этого события, потому что наше математическое образование, действительно, нуждается в развитии, — отметила учитель школы с. Малиново Дальнереченского района Екатерина Оргина. — Интересным в ДВФУ оказалось все: и методические занятия по теории преподавания, и решение заданий по новым математическим темам. Мы даже сделали некоторые открытия: для меня, например, новым оказался метод решения алгебраических тригонометрических заданий простыми геометрическими чертежам. Теперь мы обязательно научим этому своих учеников».

«Эта школа — очень важный первый шаг в системной работе со школьниками и учителями. Если они станут ежегодными — это будет неоценимо для развития математического образования в крае», — поделилась преподаватель ТМШ по модулю «Элементы математической логики», профессор кафедры алгебры, геометрии и анализа Школы естественных наук ДВФУ Алена Степанова.

Напомним, Тихоокеанская математическая школа проходит в университете с 27 по 31 марта. В первый день работы учителя также приняли участие в проектировании будущего  регионального научно-образовательного математического центра, который решено создать в ДВФУ. Педагоги проявили большую активность, предложили проводить в центре вебинары, круглые столы, мастер-классы с участием приглашенных специалистов, а также как можно чаще собирать коллег из разных уголков края для обмена опытом.

Организаторами Тихоокеанской математической школы выступают ДВФУ, администрация края, Дальневосточное отделение Российской академии наук, образовательный центр «Сириус».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой