Секция по игре в Го открылась в «Точке кипения» ДВФУ

25 октября 2019 - Новости ДВФУ

Вторая секция по игре в Го открылась в Дальневосточном федеральном университете. Этому событию был посвящен мастер-класс, который для студентов и сотрудников ДВФУ провели тренеры Приморской федерации Го.

Приветствуя участников, президент Федерации Го Приморского края Евгений Сус отметил, что игра не такая сложная, как кажется, на первый взгляд. Просто необходимо сосредоточиться и пару часов отключиться от всех насущных проблем.

«В университете открывается уже вторая секция. Первая появилась несколько месяцев назад и успешно работает. Ребята с удовольствием играют. С ними занимаются тренеры. Отзывы положительные. Сначала есть непонимание, но потом очень быстро включаются в процесс и уже не бросают», — рассказал Евгений Сус.

Михаил Казмерчук и Ирина Волошина специально приехали на мастер-класс из Уссурийска. За доски сели впервые.

«Мы пока только осваиваем ходы, но нам нравится. Все как в жизни. Происходят разные ситуации, которые приходится разбирать. Вот и здесь мы тоже разбираемся», — поделились впечатлениями ребята.

Напомним, с 28 мая по 4 июня 2020 года в Дальневосточном федеральном университете пройдет 41-й Чемпионат мира по игре Го. За чемпионский титул будут бороться около 400 участников из 77 стран и национальных территорий.

Го ― логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, а в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. С 1979 года Международной федерацией Го (IGF) проводятся ежегодные международные соревнования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин