Изъятые на российской границе зубы древней акулы пополнили коллекцию музея ДВФУ

14 декабря 2017 - Новости ДВФУ

24 зуба доисторической акулы пополнили коллекцию Учебно-научного музея (УНМ) Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Редкие окаменелости передали в дар представители Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления, изъявшие раритеты при попытке вывоза за границу. Экспертиза определила, что зубы принадлежали ископаемой акуле Otodus obliquus из семейства древних морских хищников Otodontidae отряда Ламнообразных, жившей на Земле больше 30 млн лет назад.

Как сообщили сотрудники Уссурийской таможни, окаменелости были изъяты на границе у гражданина Китая, который утверждал, что купил зубы на территории Российской Федерации. Точное место происхождения находок неизвестно, но, по мнению, сотрудников музея ДВФУ, эти палеонтологические древности представляют научную ценность: зубы акулы являются главным видовым признаком морских хищников, по ним специалисты могут определить вид акулы и его место в эволюции.

«В мире известно немало местонахождений, где встречаются зубы ископаемых акул. Но в нашем музее зубов этого вида нет, и теперь они разнообразят нашу экспозицию, — отметила главный хранитель фондов УНМ ДВФУ Ирина Волвенко. — Otodus obliguus интересен тем, что жил десятки миллионов лет назад и, предположительно, был предком мегалодона — самой большой акулы на Земле, достигавшей в длину 15 метров».

В экспозиции Зоологического музея ДВФУ есть и зуб самого мегалодона — окаменевший острый треугольник размером с ладонь. Новые экспонаты специалисты планируют поместить рядом с ним, чтобы представить эволюцию и разнообразие морских хищников отряда Ламнообразные. Сотрудники музея считают, что поступившие окаменелости также могут стать предметом интересного научного исследования. Загадкой остается и происхождение древностей — известно, что в России такие местонахождения есть в Амурской области, и очень вероятно, что зубы были найдены именно там. 

В настоящее время в экспозициях ДВФУ представлено около 10 000 экспонатов, еще порядка 640 000 находятся в фондах, что делает Учебно-научный музей университета одним из крупнейших вузовских хранилищ исторических и природных коллекций в стране. Фонды музея постоянно пополняются благодаря научным исследованиям сотрудников  и студентов, а также дарителям, в том числе таможенной службе. В 2016 году в коллекцию поступили изъятые на границе аммониты (вымерший подкласс головоногих моллюсков), окаменелости древней рыбы, зубы кашалота, денежные банкноты Гонконга и самовар конца XIX — начала XX веков.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru