Секреты уникальной операции по очистке Русского моста раскрыли спасатели студентам ДВФУ

15 декабря 2020 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с проректором по управлению кампусом Максимом Ведяшкиным встретились с промышленными альпинистами, которые на протяжении 16 дней очищали Русский мост от обледенения из-за ледяного шторма. От имени руководства вуза и всего студенчества спасателей поблагодарили за самоотверженность, проявленную при восстановлении транспортного сообщения между материком и островом.   

Более двух недель уникальную операцию на мосту выполняли 15 сотрудников Владивостокского поисково-спасательного отряда МЧС России. Работа оказалась уникальной — прежде никто в мире не сталкивался с обледенением толщиной более 15 сантиметров на вантах моста такого размера. В первые дни у специалистов уходило 9 часов на очистку одной ванты. Спасателям даже приходилось ночевать на Русском мосту. Студенты благодарили альпинистов за труд и с интересом расспрашивали о работе, о том, как они пришли в профессию и, конечно, о страхе высоты.

«Мы, как и вы, обычные люди, боимся высоты. Никто не заставлял никого идти чистить мост, все 15 человек вызвались добровольно. Мы впервые столкнулись с такими условиями. Высота моста достигает 320 метров над уровнем дороги и почти 400 метров над уровнем моря, а длина одной ванты — 580 метров. Чтобы усовершенствовать и ускорить процесс, мы консультировались с инженерами и принимали вместе решения. В итоге дошли до того, что на очистку одной ванты уходило 3 часа. Все 16 дней мы находились на Русском мосту, чтобы поскорее восстановить транспортное сообщение», — рассказал руководитель Владивостокского поисково-спасательного отряда МЧС Антон Шакиров.

«Выражаю вам огромную благодарность за трудоемкую и опасную работу, которую вы выполнили в кратчайшие сроки. Сотрудники МЧС добровольно пошли очищать ванты моста от наледи. Это говорит о том, что вы с любовью относитесь к своему делу и всегда готовы прийти на выручку», — обратился к спасателям проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

Напомним, что в период временного ограничения движения по Русскому мосту и чрезвычайной ситуации во Владивостоке Дальневосточный федеральный университет предоставлял дополнительные меры поддержки своим студентам и сотрудникам, а также обеспечивал жителей кампуса товарами первой необходимости. Студенты активно помогали в перевозке продуктов питания на остров, раздаче еды на полевых кухнях города, участвовали в субботниках по очистке территории кампуса после ледяного дождя. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru