Семинар Школы педагогики ДВФУ объединил молодых учителей со всего Приморского края

19 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Методический семинар для молодых учителей, организованный Школой педагогики (ШП) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), собрал 68 новоиспеченных преподавателя дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и центров дополнительного образования из Уссурийска, Владивостока, Артема, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Надеждинского, Октябрьского, Михайловского, Пограничного, Хорольского и других районов Приморского края. Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в начале своего профессионального пути. Мероприятие прошло при поддержке Краевой организации профсоюза работников образования и науки Приморского края.

Работа семинара проводилась в формате решения практических кейсов, что позволило молодым педагогам определить стратегии поведения в конкретных жизненных ситуациях взаимодействия с детьми и родителями. Кураторами площадки стали кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования ШП ДВФУ Ольга Калиниченко и кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения ШП ДВФУ Ольга Жигалова. Также учителям рассказали об эффективном использовании цифровых ресурсов в практике преподавания учебных предметов в школе.

«Идея проведения такого семинара появилась в рамках осуществления программы «Учитель для Приморья». Раньше мы работали с молодыми педагогами эпизодически, теперь решили собираться каждые 3 месяца. Исходя из обратной связи, такие встречи очень важны для участников. Работая в группах, они разбирали и решали проблемы, с которыми сталкиваются в начале профессионального пути», — отметила директор Центра профессионального развития работников образования ШП ДВФУ Галина Павленко.

В 2019 году в школы Приморского края пришли 320 молодых специалистов, почти половина из них — выпускники ДВФУ. Порядка 60% новых учителей в школах Владивостока также закончили ДВФУ. Дальневосточный федеральный университет остается единственным, где сегодня готовят педагогов с высшим образованием в Приморском крае. На профильных программах обучается около 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru