Сенатор Светлана Горячева передала книги Научной библиотеке ДВФУ

8 апреля 2021 - Новости ДВФУ

Научная библиотека Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) получила 1219 книг по высшей математике из домашней библиотеки преподавателя Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Леонида Горячева. Издания передала в дар его супруга сенатор от Приморского края, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева.

«Мы принимаем от Светланы Петровны библиотеку книг ее супруга, вся жизнь которого была связана с нашим университетом. С ним выросло целое поколение выпускников ДВГУ. Искренне рассчитываю, что эти издания будут служить во благо университета, его педагогам и студентам», ― отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Жизнь всей моей семьи тесно связана с Дальневосточным университетом. Когда-то я сама закончила ДВГУ. И не знала, что свяжу свою жизнь тоже с выпускником ДВГУ, преподавателем предмета «Методы оптимизации больших систем» Леонидом Горячевым. Он всю жизнь собирал книги, изучал их. Надеюсь, что эти издания помогут кому-то защититься, написать диссертацию, курсовую работу», ― поделилась сенатор. 

Светлана Горячева также отметила, что студенческая жизнь ― это лучшая пора. И пожелала всем студентам ДВФУ, чтобы они ставили перед собой цели и всегда добивались их. Также Светлана Петровна ответила на вопросы собравшихся и подписала экземпляры своей книги «Далек мой путь» профессору кафедры математических методов в экономике Школы естественных наук ДВФУ, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РФ Евгению Нурминскому и студентам.

По словам директора Научной библиотеки ДВФУ Сергея Соловьева, новые книги будут в ближайшие дни каталогизированы и доступны для студентов и преподавателей.

«Математика ― это наука, которая меньше всего подвержена эволюционным изменениям, фундаментальные ее знания неизменны. В этом смысле коллекция книг по математике мирового уровня ― очень ценное приобретение. Мы принимаем издания для того, чтобы студенты, научные сотрудники университета могли использовать в своих исследованиях и научных открытиях», — рассказал Сергей Соловьев.

ДВФУ располагает крупнейшей вузовской библиотекой дальневосточного региона с фондом свыше 2 млн экземпляров, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и 16 иностранных языках. Гордостью библиотеки является фонд редкой книги, единственный в своем роде на Дальнем Востоке, который насчитывает свыше 20 тыс. единиц хранения, начиная с XVI века.

Научная библиотека ДВФУ располагает крупнейшим вузовским фондом библиотекой дальневосточного региона с свыше 2 млн экземпляров, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и 16 иностранных языках. Гордостью библиотеки является фонд редкой книги, единственный в своем роде на Дальнем Востоке, который насчитывает свыше 20 тысяч единиц хранения, начиная с XVI века.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru