Школа‌ ‌педагогики‌ ‌ДВФУ‌ ‌открывает‌ ‌студентам‌ ‌возможности‌ ‌освоения‌ ‌новой‌‌ специальности‌

24 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приглашает студентов непедагогических направлений на модульные программы профессиональной переподготовки. Обучение будет проходить в течение 6 месяцев в смешанной форме в кампусе ДВФУ. По окончании программы проводится итоговая аттестация и выдается диплом о профессиональной переподготовке. Подать заявку на участие можно до 14 октября.

Как сообщили в Школе педагогики ДВФУ, профессиональная переподготовка подходит для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также выпускников, желающих получить дополнительное педагогическое образование. Инициированная университетом программа призвана устранить кадровый дефицит в системе образования Приморского края и подготовить молодых высоквалифицированных специалистов, готовых передавать свои знания и навыки детям. С января 2019 года обучение прошли уже более 50 человек. 

На выбор предложены две программы профессиональной подготовки:

  • содержание и методика преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе (русский язык, литература, английский язык, история, обществознание);
  • содержание и методика преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе (биология, химия, физика, география, математика, информатика).

Образовательный процесс состоит из следующих модулей: 

  • педагогика, 
  • психология,
  • методика преподавания учебного предмета, 
  • педагогическая практика, 
  • выпускная квалификационная работа.

Обучение будет проходить с 23 октября 2020 года по 23 апреля 2021 года.

По всем вопросам обращаться к координатору программы Елене Байбичук по номеру 8 (950) 281-35-74 или по адресу электронной почты babiichuk.ea@dvfu.ru.

В 2018 году ДВФУ инициировал проект «Учитель для Приморья», призванный качественно изменить содержание подготовки педагогов: организована длительная педагогическая практика студентов выпускных курсов с полным погружением в профессию и школьную среду, налажена «обратная связь» с учителями-наставниками в образовательных учреждениях и с выпускниками. Ежегодно обновляются учебные планы, вводятся новые дисциплины, соответствующие современным требованиям. Студенты Школы педагогики — активные участники, призеры и победители движения WorldSkills, всероссийского конкурса «Я — профессионал», педагогических хакатонов, конференций, фестивалей.

Дальневосточный федеральный университет является единственным вузом Приморского края, выпускающим педагогов с высшим образованием. По итогам 2019 года в школы Приморского края трудоустроено 320 молодых специалистов, большинство из них — выпускники ДВФУ. 72 человека, пришедшие в школы Владивостока, также закончили ДВФУ. Многие из них, изначально обучаясь на непедагогических специальностях, прошли профпереподготовку и стали учителями в образовательных учреждениях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru