Школьники ДВФУ разработали умное расписание для Авиационного учебного центра Пулково

9 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Одиннадцатиклассники Университетской школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Иван Кобец и Александр Шемчук в составе команды AXIOM заняли призовое место в хакатоне Pulcovo.Hack. Школьники разработали систему планирования графика учебных занятий Авиационного учебного центра (АУЦ) аэропорта Пулково на основе приоритетов преподавателей. 

Как сообщили организаторы хакатона, за три дня участникам предстояло разработать программу для планирования ресурсов учебного центра аэропорта, который занимается круглогодичным обучением авиационного и инженерно-технического персонала, специалистов по организации пассажирских перевозок и наземного обслуживания. На выбор было представлено два кейса: составление годового план-графика обучения и автоматическое планирование ресурсов на обучение работников компании и внешних заказчиков.

«Наша команда разработала умное расписание, которое само подбирает аудитории и преподавателей, исходя из учебного плана, производственного календаря и отпускных дней. Работая над задачей, мы добились высоких результатов, а также освоили новые навыки и улучшили свои знания», — поделился Иван Кобец. 

«Эксперты хакатона подтвердили, что предложенные победителями решения могут использоваться не только для автоматизации учебного центра Пулково, но также при создании цифровых расписаний разных образовательных организаций, поскольку общие принципы организации учебного процесса едины. Во многом командам удалось добиться успеха благодаря тому, что АУЦ Пулково выбрал удачную задачу для хакатона, заинтересован в новых идеях и решениях и серьезно относится к внедрению разработанных продуктов»,— отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.

По информации пресс-службы аэропорта Пулково, программы, разработанные участниками хакатона, будут внедрены для автоматизации работы АУЦ. Предложенные решения также могут использоваться для создания цифрового расписания школ в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в пилотных регионах.

Организаторами хакатона выступили управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» и проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

Ранее Иван Кобец разработал программу для удаленного наблюдения за находящимися на карантине пациентами. У врачей владивостокской больницы теперь есть возможность получать необходимую информацию онлайн, не тратя драгоценное время на телефонные обзвоны.

Университетская школа Дальневосточного федерального университета входит в состав департамента довузовского образования ДВФУ, является первой общеобразовательной организацией при вузе на Дальнем Востоке. Школа славится высоким уровнем подготовки учащихся, многие из которых по окончании поступают в вузы на бюджетную основу. УШ ДВФУ является площадкой для реализации таких всероссийских проектов, как «Роснефть-класс», «Яндекс.Лицей», «ProNano+» и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru