Школьники ДВФУ вышли в финал кейс-чемпионата с проектом реконструкции дома культуры

15 октября 2020 - Новости ДВФУ

Старшеклассники Гимназии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в составе команды «Бизнеssharks» заняли первое место в дальневосточном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Наградой за победу для них стало приглашение на заключительный этап конкурса в Москве вместе с лучшими участниками из других регионов.

В состав команды «Бизнеssharks» вошли ученицы 10 класса Гимназии ДВФУ Анастасия Бартылова, Марина Семенько и Дарья Юдина. Решение кейса представляет проект модернизации Дворца культуры железнодорожников во Владивостоке на основе проведенного опроса молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Старшеклассники предложили преобразовать пространство, включив в него коворкинг, выставочную зону и библиотеку с восточной литературой. 

Команда также разработала финансовый план, общие принципы управления зданием и дорожную карту введения объекта в эксплуатацию. Школьники доказали, что реконструкция дома культуры позволит разнообразить образовательную и досуговую жизнь города, а также активно вовлечь жителей в ее участие.

«Наши школьники не только могут решать сложные инженерные и предметные задачи, но и представлять свое видение реализации проекта, учитывая все составляющие и особенности целевой аудитории. Этот опыт будет полезен ребятам для воплощения задумок и наработок в производство. Призерам и победителям из Приморского края мы желаем успехов на следующем этапе и уверены, что они покажут достойные результаты», ― сказала проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Как сообщили организаторы, за выход в финал боролись 1262 старшеклассника в составе 348 команд из 16 городов России. Участники предлагали свои проекты по реконструкции и модернизации домов культуры и других объектов досуга и создании на их основе современных и привлекательных культурных центров. 

Команды получили кейс и работали над его решением при поддержке менторов. Участники представляли результаты работы экспертам от бизнес-компаний, вузов и органов государственного управления. Школьники исследовали ситуацию, разобрались в проблеме, предложили возможные решения и выбрали лучшее. Оценивались оригинальность и инновационность решения, его дизайн и значение для общества.

Организатором чемпионат выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Генеральные партнеры: Министерство экономического развития Российской Федерации и международная консалтинговая компания McKinsey&Company.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru