Школьники ДВФУ знакомятся с биотехнологической промышленностью

31 марта 2021 - Новости ДВФУ

Учащиеся довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) посетили научно-производственные объекты и научный R&D центр «Агробиоэкономика», а также базовую кафедру «Биоэкономика и продовольственная безопасность» ДВФУ, расположенные на Территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Школьники познакомились с технологическими процессами по производству витаминов и других биологически ценных компонентов и на практике узнали о тонкостях работы в биотехнологической промышленности.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, за два дня высокотехнологичное производство посетило более 70 школьников 9-10 классов, для которых провели экскурсию по заводу и современным лабораториям научного центра. Также аспиранты кафедры ДВФУ организовали интерактивные мероприятия на тему «Биотехнологии — на благо людей и планеты».

На базе компании «Арника» работает кафедра «Биоэкономика и продовольственная безопасность» ДВФУ. Аспиранты университета ведут свою научную деятельность в современных лабораториях, практикуются на новейших оборудованиях, а также занимаются высокотехнологичным производством. Данная инициатива поддержана грантом по постановлению Правительства РФ №218. Так, в Приморье развивается объединение российских высших учебных заведений, научных учреждений и производственных предприятий.

«Такие практические занятия помогают будущим студентам определиться с выбором образовательных направлений и расширяют представление о научной деятельности в крупных российских компаниях. Это позволяет им еще в старших классах выбрать подходящее направление обучение в вузе и наиболее удачную карьерную траекторию», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Кроме того, учащиеся смогли продемонстрировать свои знания в области естественных наук и поучаствовать в экспериментах на научных станциях, которые подготовили для них профессорско-преподавательский состав, аспиранты базовой кафедры ДВФУ и специалисты R&D центра.  

«Побывав на заводе, я на практике увидела, как применяются знания по биологии. Для меня биотехнологии открылись с новой стороны. Если я выберу это направление, я смогу стать ученым-исследователем, смогу создавать новые биодобавки, которые нужны нашей промышленности», — рассказала ученица 9 класса Университетской школы ДВФУ Елизавета Архангельская. 

Научно-производственная группа компаний «Арника» — партнер ДВФУ, одна из крупнейших на Дальнем Востоке на рынке поставок кормового и пищевого сырья, биологически ценных компонентов, добавок, оборудования, расходных материалов и ингредиентов для различных отраслей пищевой и кормовой промышленности.

Дальневосточный федеральный университет ведет комплексную работу с довузовскими подразделениями Приморского края, призванную помочь школьникам определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — Виктор Гохович