Школьников Владивостока научили кибербезопасности в ДВФУ

17 мая 2022 - Новости ДВФУ

Более 40 старшеклассников стали выпускниками образовательной программы «Основы кибербезопасности: FEFU Script Kiddie» Центра информационной безопасности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Школьники на протяжении учебного года отрабатывали практические навыки в области компьютерных сетей, администрирования ОС, криптографии и инструментария по тестированию защищенности систем. Финальным экзаменом для участников программы стали соревнования совместно со студентами CTF Russkiy Defence Game 2022.

«Важно начинать готовить специалистов не в университете, а школе. Ведь для подготовки кадров нужен хороший фундамент, а у нас в этом случае это абитуриенты. Именно поэтому мы проводим второй год подряд курсы по кибербезопасности. Ребята могут попробовать, чем будут заниматься, а затем решить — интересно ли им это, хотят они развиваться в этой сфере», — сообщил директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

Школьники познакомились с основами информационной безопасности и сетевой разведкой, научились различать виды и признаки функционирования вредоносного программного обеспечения, предотвращать атаки, а также изучили инструментарий Kali Linux. Курс направлен на развитие мышления, логики, математических способностей и аналитических навыков.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.

В 2022 году ДВФУ готов принять абитуриентов на направлениях бакалавриата — «Информационная безопасность», специалитета — «Компьютерная безопасность», магистратуры — «Кибербезопасность» и «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru