Система термометрии установлена на входе во все учебные корпуса ДВФУ

25 февраля 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на входе во все учебные и административные корпуса установлены тепловизоры для бесконтактного измерения температуры тела в условиях мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Аппарат позволяет проводить термометрию моментально, не задерживая поток людей на входе. Результаты измерения отображаются на мониторе менее чем через 1 секунду. 

Как сообщили в службе проректора по управлению кампусом ДВФУ, комплекс представляет собой термографическую камеру, видеорегистратор и «абсолютно черное тело» (калибратор температуры). Устройство с функцией обнаружения лиц в кадре определяет подходящий для термометрии участок, а затем при помощи инфракрасного сенсора проводит измерение. Важным для университета фактором является возможность проводить проверку в режиме реального времени 30 людям одновременно.

С помощью алгоритма тепловизионный модуль измеряет температуру только на лицах людей, отличая их от похожих предметов, и не реагирует на другие источники тепла, например стаканы с горячим кофе в руке. Не мешает термометрии и маска. Точность прибора составляет 0,3 ℃. Если результаты измерений превышают норму, видеорегистратор выдаст тревожное сообщение и уведомит об этом звуковым сигналом сотрудника охраны. 

Напомним, что 22 февраля в ДВФУ стартовал весенний семестр 2020/21 учебного года, который проводится в очном формате с использованием электронных образовательных сред с соблюдением всех мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, которые установлены рекомендациями Роспотребнадзора. Проход в учебные и административные корпуса возможен только в масках. В университет не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля состояния здоровья на входах во все корпуса организована термометрия бесконтактным способом. Также повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, а специальная разметка на полу напоминает о необходимости соблюдения социальной дистанции. 

Для всех сотрудников и студентов ДВФУ, желающих получить вакцину от COVID-19, в кампусе на острове Русский работает здравпункт Поликлиники №1 Владивостока (корпус 1.8, 1 этаж). Записаться на прививку можно, заполнив электронную форму. Ответы на самые популярные вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе сайта.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru