Систему электронного голосования «Криптовече» тестируют в ДВФУ

28 января 2021 - Новости ДВФУ

Систему электронного голосования «Криптовече» внедряют в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Она позволяет быстро и прозрачно принимать коллегиальные решения, в том числе в заочном формате. При этом сервис обеспечивает защиту результатов и тайну голосования. «Криптовече» успешно апробировали на отчетно-выборной конференции Профсоюзной организации работников ДВФУ. 

Как сообщили в Организационно-административном департаменте ДВФУ, «Криптовече» помогает проводить защищенные дистанционные голосования в режиме онлайн с записью результатов в распределенный реестр при помощи блокчейн-технологий. Подсчет результатов выполняется автоматически, обеспечивая конфиденциальность и безопасность на протяжении всего цикла голосования, для неограниченного количества участников. Система гарантирует невозможность внесения изменений в результаты и независимую проверку, соблюдает основополагающие принципы голосования: всеобщность, равность, прямоту и конфиденциальность.

«Первое испытание системы считаю успешным, делегаты справились с новой для себя задачей удаленного тайного голосования благодаря простому интерфейсу и пошаговой инструкции, подготовленной Отделом организационного развития», — отметил директор Организационно-административного департамента ДВФУ Алексей Черноливский.

В дальнейшем планируется применять «Криптовече» на заседаниях Ученых и диссертационных советов, собраний Школ, конференций и иных мероприятий.

Отметим, что система разработана в Центре компетенций НТИ на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Она уже прошла апробирование и активно используется при голосованиях в ряде российских вузов и коммерческих компаний.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru