Школа гуманитарных наук ДВФУ первой завершила переезд в кампус на о. Русский

12 июля 2013 - Новости ДВФУ

Переезд Школы гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета в кампус на о. Русский, начавшийся 24 апреля, успешно завершен. Сейчас перед сотрудниками стоит задача обустроить кабинеты, расставить мебель и учебно-методическую литературу, оснастить учебные аудитории необходимой техникой для образовательного процесса.

Школа разместилась в восьмиэтажном здании, корпус №26. Аудитории и кабинеты занимают два блока, один из них ШГН делит с кафедрой искусствоведения Школы искусств, культуры и спорта. На первом этаже располагается столовая.

Как рассказал директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов, аудиторий для лекций и практических занятий достаточно для того, чтобы процесс обучения шел в комфортной обстановке. Самая большая лекционная аудитория вмещает 250 человек. Аудиторий на 150 и 70 слушателей — несколько, предусмотрены также стандартные классы. Все они в настоящее время оснащаются мультимедийным оборудованием. К работе уже готовы все кабинеты кафедр, часть аудиторий и большая часть классов.

Здание оснащено шестью лифтами и четырьмя лестницами для внутренних перемещений. Коридоры просторные, с арочными сводами, стены зон отдыха украшена картинами с пейзажами. И в коридорах, и в аудиториях предусмотрена вентиляция. На каждом этаже имеются туалеты, в том числе приспособленные для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Феликс Ажимов рассказал, что в одной из аудиторий планируется оборудовать библиотеку с функцией читального зала. А изюминкой крыла, в котором разместились кафедры истории и археологии, станет модель археологического раскопа.

Отметим, переезд ДВФУ в кампус на о. Русский, стартовавший в середине мая, спустя два месяца достиг пика своей активности. В процесс переезда включились все Школы университета и службы проректоров. В общей сложности переместить на остров необходимо свыше 26 тысяч тонн различного имущества — учебного оборудования, мебели, оргтехники, книг, документов и многого другого.

Фото: студентка 2 курса направления «Журналистика» Школы гуманитарных наук ДВФУ Анастасия Гвоздева