Слушателей модуля MPA в ДВФУ научили работать с инвесторами

9 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Модуль «Инвестиционное развитие и управление инвестиционным климатом в регионах» по программе Master of Public Administration (MPA) завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Слушателей из регионов Дальнего Востока познакомили со 100 инвестхаками, а в качестве практической работы они представили планы мероприятий по развитию инвестирования в Приморском крае, Забайкальском крае и Арсеньеве.

Участники программы изучили различные направления деятельности по улучшению регионального инвестиционного климата и прослушали курсы «Принятие инвестиционных решений», «Аналитика и инвестиционный климат», «Работа с инвесторами», «Как управлять инвестиционным климатом?», «Пути развития бизнеса и его масштабирование на территории» и «Институты развития бизнеса».

В качестве спикеров выступили: советник губернатора Тюменской области, член экспертного совета Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) Ольга Езикеева; директор по региональному развитию НААИР Алексей Бобов; генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов; генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Итоги пятидневной работы программы представили заместителю полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорию Куранову. После презентации он обсудил с участниками локальные вызовы, которые стоят перед руководством региона, и направления деятельности по обеспечению опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.

Также Григорий Куранов отметил работу слушателей над их индивидуальными выпускными проектами. Он выделил проект участницы из Чукотского автономного округа Татьяны Загурской, направленный на подготовку кадров для экономики региона. Проект получил поддержку ректора ДВФУ, поэтому уже организован целевой набор абитуриентов Чукотки в Дальневосточный федеральный университет.

Кроме того, в рамках модуля состоялось торжественное вручение сертификатов по проектному управлению. В течение месяца слушатели проходили обучение по проектному менеджменту, а затем сдавали онлайн-экзамен и сертификацию в «Центре оценки и развития проектного управления» в Москве.

Новый набор на программу Master of Public Administration ДВФУ уже стартовал. Подать заявку и принять участие в отборочных испытаниях можно на официальном сайте.

Напомним, первая в Сибири и на Дальнем Востоке образовательная программа подготовки государственных кадров Master of Public Administration стартовала в ДВФУ в октябре 2019 года. МРА включает 11 модулей обучения, которые завершатся защитой выпускных проектов, диагностикой профессиональных и личностных компетенцией и дальнейшей рекомендацией федеральных и региональных органов власти о назначение слушателей на руководящие позиции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru