«Интеллектуальным стартом» ознаменовалось начало учебного года для первокурсников ДВФУ

20 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Проект «Интеллектуальный старт» был запущен в рамках «Недели адаптации» первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В течение недели с 16 по 20 сентября для студентов первого курса были организованы лекции и мастер-классы от ведущих ученых университета и Российской академии наук (РАН), которые познакомили их с ключевыми направлениями и передовыми достижениями вуза.

Кроме того, состоялись встречи, во время которых первокурсники узнали о том, как заниматься наукой, начав публиковать статьи в научных журналах, и о поиске своего объекта исследования. Были организованы факультативные занятия, на которых студентам рассказали о возможностях для способных и мотивированных студентов в рамках программы Academic Excellence and Honors Education.

«"Интеллектуальный старт" — новая традиция университета. В последние три года профессорско-преподавательский коллектив университета проделал огромную работу в части развития образования в университете: это и новые курсы, уникальные образовательные программы и исследования. Нам бы хотелось, чтобы студенты с первого дня своего обучения были погружены в контекст исследовательской повестки вуза и понимали, что университет — это не набор дисциплин и экзаменов. Университет — это единая образовательная среда, которая дает огромные возможности для личностного и профессионального развития. И здесь ключевая роль у преподавателя, потому что в основе вуза всегда лежит совместная деятельность студента и преподавателя», ― отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая.

«Интеллектуальный старт» индивидуален для каждой Школы университета в зависимости от специфики исследовательской области. Спикеры смогли заинтересовать студентов, которые только ступают на путь науки, такими лекциями как «Роботы в жизни человека» (заведующий кафедрой Автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ доктор технических наук, заслуженный изобретатель России Владимир Филаретов), «Финансовый рынок для всех» (старший преподаватель кафедры Финансы и кредит Школы экономики и менеджмента ДВФУ Михаил Кривопал), «Наука. Среда обитания. Здоровье» (профессор Департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ Павел Кику), «Что изучает современная экономическая наука» (заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов Школы экономики и менеджмента ДВФУ Александр Филатов), «Русский язык в современном мире. Язык и культура» (доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук), «Путь в науку» (кандидат педагогических наук Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Татьяна Стеблий), «Кибербезопасность» (руководитель образовательной программы «Кибербезопасность» Школы цифровой экономики ДВФУ Роман Дремлюга) и другими. Кроме того, студенты-первокурсники всех Школ и направлений посетили Научную библиотеку ДВФУ и Центр проектной деятельности, а также технопарк «Русский».

Отметим, «Неделя адаптации», завершившаяся сегодня, имела насыщенную программу, которая позволила студентам подготовиться к новой для себя университетской среде и узнать о возможностях, доступных с первых дней учебы в одном из ведущих вузов страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru