Торжественным митингом и чествованием ветеранов отметили День Победы

6 мая 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Владимир Николаев принял участие в церемонии возложения венка к памятнику «Политехникам, героически павшим в боях за Родину». Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объединил ветеранов — бывших сотрудников и преподавателей вузов, входящих в ДВФУ, представителей ректората и школ университета, студентов, школьников, жителей Владивостока.

«Ничто и никогда не сравнится с беспримерным мужеством и героизмом нашего народа, победившего врага в самой страшной, самой кровопролитной войне. Мы чтим память тех, кто пал на полях сражений, скорбим об ушедших в послевоенное время. Поверьте, для нас это не просто слова. В Дальневосточном федеральном университете многое делается, чтобы современная молодежь не забывали о дорогой цене, которой оплачена мирная жизнь», — обратился к участникам митинга Владимир Николаев.

Хранить память о героических подвигах советских воинов призвал молодое поколение первый начальник Учебного военного центра ДВФУ, капитан первого ранга запаса Виктор Прохоров. От имени Владивостокского морского собрания он передал университету книги, которые пригодятся при изучении российской истории. Свои пожелания ветеранам также адресовали студент факультета военного обучения ДВФУ Артем Рогов и пятиклассница владивостокской школы №51 Елизавета Долганова.

Подчеркивая преемственность поколений защитников Отечества, студенты Учебного военного центра и факультета военного обучения ДВФУ провели торжественную поверку своих рядов. Они произносили вслух имена и подвиги солдат, погибших в годы войны, тогда таких же молодых ребят.

«Поверка показала — присутствуют все, включая тех, кто пал в сражениях за свободу и независимость нашей Родины», — доложил начальник Учебного военного центра ДВФУ, капитан первого ранга Алексей Лебедев.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили цветы к мемориалу и поздравили ветеранов ДВФУ с Днем Победы. Несмотря на почтенный возраст, фронтовики стараются не пропускать проводимые вузом мероприятия военно-патриотической направленности, встречаются со студентами. На этих встречах им есть, что рассказать, ведь история учебных заведений, ныне входящих в состав Федерального университета, имеет множество примеров подлинного героизма.

«25 мая 1941 года я окончил школу в Иркутске и подал заявление в Ленинградское высшее военное училище. Поскольку был отличником, меня приняли. Билеты на поезд были куплены на 21 июня, а 22-го началась война. Я все равно туда приехал, но буквально через полмесяца часть нашего курса перенаправили в Тихоокеанский военно-морской институт, — вспоминает капитан первого ранга в отставке, преподаватель Дальневосточного политехнического института (ДВПИ, позже — ДВГТУ) Владимир Леонтьевич Майстер. — Здесь, во Владивостоке, я и доучился. Правда, выпустили нас раньше, когда стало понятно, что не миновать войны с Японией и ощущается дефицит офицеров».

В 1945 году Владимир Майстер получил распределение на флот, служил на подводной лодке, которая занимала стратегическую позицию вблизи Южного Сахалина. Военному делу Владимир Леонтьевич отдал 40 лет, а затем еще 22 года жизни посвятил преподавательской деятельности на военной кафедре.

Вспомнить с друзьями прожитые годы и поднять «фронтовые сто грамм» за погибших товарищей Владимир Леонтьевич Майстер вместе с другими ветеранами смог на праздничном приеме, который после митинга по традиции состоялся в Пушкинском театре ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Ивана Бусоедова,
FEFU.PHOTO