Современные исследования по химии представлены на VIII Международном симпозиуме в ДВФУ

5 октября 2021 - Новости ДВФУ

VIII Международный симпозиум «Химия и химическое образование» и сателлитная молодежная школа по радиоэкологии проводятся с 4 по 6 октября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На секционных заседаниях представлены доклады, отражающие современные исследования в области химического образования и фундаментальной химической науки. Мероприятие приурочено к Году науки и технологий.

«Проведение таких представительных мероприятий способствует координации в рамках приоритетных направлений научных исследований представителей высшего профессионального образования естественнонаучного профиля, включая молодых ученых и студентов. А также возрастанию авторитета российской науки и образования в странах АТР, укреплению профессиональных связей ученых ДВФУ с российскими и зарубежными коллегами», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Симпозиум нацелен на стимулирование научно-исследовательской деятельности в области химических наук, расширение и углубление интеграции образовательного процесса с процессом научных исследований, привлечение талантливых студентов, аспирантов, специалистов, расширение связей с Дальневосточным отделением Российской академии наук и международными научными организациями.

В мероприятии принимают участие более 120 ученых из ведущих российских вузов, а также Китая, Казахстана и других стран. Ими подготовлены доклады по следующим научным направлениям:
  • биоорганическая, органическая и элементоорганическая химия;
  • неорганическая, физическая и аналитическая химия;
  • химические аспекты экологии, радиоэкология;
  • технологии дизайна и создания передовых материалов;
  • проблемы химического образования.

По итогам симпозиума избранные материалы будут рекомендованы программным комитетом для публикации в спецвыпуске «Журнала неорганической химии».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru