Современные технологии в области гидротехнических сооружений обсудили в ДВФУ

30 июля 2021 - Новости ДВФУ


Насущные вопросы и передовые исследования в области гидротехники и гидроэнергетики обсудили специалисты различных профилей на заседании круглого стола «Технологии обеспечения безопасности и контроля состояния гидротехнических сооружений (ГТС)» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

«Подготовка инженерных кадров для развития гидротехники — приоритетное направление Политехнического института ДВФУ. За последние десятилетия мы накопили уникальный опыт и набор компетенций, который делает наших специалистов и студентов максимально востребованными. Лаборатории Политеха оснащены новейшим оборудованием и технологиями, а материально-техническая база постоянно совершенствуется. Профессиональные форумы позволяют студентам встречаться со своими работодателями и следить за последними трендами в своей сфере. Наши выпускники уже работают на судостроительном комплексе «Звезда», предприятиях «Роснефти», «Газпрома» и в других крупнейших промышленных компаниях», — отметил проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

Молодые ученые, специалисты, аспиранты и студенты обсудили с экспертами безопасность инженерных сооружений в регионах со сложными природными условиями, а также прогрессивные методы и инструменты натурных исследований состояния сооружений и оснований.

Кроме того, участники круглого стола посетили технические экскурсии на инженерные объекты высокого уровня ответственности: судостроительный комплекс «Звезда», центр управления мониторингом Русского моста и Пионерское водохранилище.

Лучшие доклады круглого стола и конференции будут опубликованы в научном журнале «Вестник Инженерной школы ДВФУ» (входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК). 

Организаторами мероприятий выступили ДВФУ, Научно-исследовательсткий центр «СтаДиО», Российская академия архитектуры и строительных наук, Научно-производственный центр «ГЕОТЕХ», «Росморпорт», Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета. Информационную поддержку оказывает журнал «ГидроТехника. Наука и Технологии».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru