Весенняя школа «Навигатор инноватора» от «Сколково» стартовала в ДВФУ

18 апреля 2017 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовала весенняя школа «Навигатор инноватора» для талантливой молодежи региона. Недельный интенсив проводят Дальневосточное представительство Фонда «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с Фондом содействия инновациям и ДВФУ с 18 по 21 апреля.

«Навигатор инноватора» собрал талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых со всего Дальнего Востока — лидеров научно-исследовательских и инженерных проектов в области информационных, биомедицинских, сельскохозяйственных, космических, энергоэффективных и ядерных технологий. Миссия школы — создать «лифт» для молодежных технологических проектов, ускорить их коммерциализацию, в том числе за счет сотрудничества с фондами и институтами инновационного развития России.

«Мир вокруг нас меняется, меняется экономика, тренды, но молодежь остается любознательной и находится в бесконечном поиске, — отметил проректор на научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — За свою карьеру я участвовал во всех инновационных ивентах нашей страны и понял, что это движение не остановить. Те умения, навыки, знания, которые можно получить на весенней школе, пригодятся каждому. Возможно, это случится уже завтра, а возможно, через несколько лет, но в том, что они будут полезны, я уверен».

«Сегодня здесь собралась самая перспективная часть нашего общества, которая через 10 лет изменит облик нашей страны, — отметила исполняющая обязанности исполнительного директора ОтУС Екатерина Морозова. — Мы проводим такие школы в разных городах России, и везде очень разные участники, уровень их подготовки, градус научной новизны и технологичности. На Дальнем Востоке уникальная ситуация — с научной точки зрения заявки были недостаточно сильные, но предпринимательский потенциал очень высок. Мы надеемся, что эта школа создаст совместные команды, которые смогут сделать успешные проекты».

В интенсивной программе школы — лекции, семинары, дискуссии, мастер-классы и деловые игры. По результатам участники доработают презентации и бизнес-планы своих предпринимательских проектов, определят планы развития, чтобы в будущем принять участие в акселерационных и образовательных программах Фонда «Сколково», институтов развития и партнеров. С молодыми инноваторами работают лидеры технологических стартапов, представители институтов развития, выпускники и партнеры ОтУС.

Школа в ДВФУ является продолжением зимней школы «Навигатор инноватора», которая проходила в начале 2017 года в «Сколково». Тогда организаторы объединили усилия по подготовке кадров для инновационной экономики России и создали уникальную образовательно-акселерационную программу. Недельный интенсив в ДВФУ призван ускорить коммерциализацию идей участников школы и интегрировать их в работу институтов инновационного развития страны.

Проведение «Навигатора инноватора» — важный шаг в развитии сотрудничества Дальневосточного федерального университета и Фонда «Сколково». Напомним, в начале февраля этого года ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития страны заключили партнерское соглашение. Стороны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой