Этап Всероссийских соревнований по робототехнике «Робофест-2019» пройдет в ДВФУ

10 января 2019 - Новости ДВФУ

Региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике «Робофест-2019» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 января. Мероприятие соберет более 200 инженеров и программистов от 6 до 30 лет из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре Артема, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Большого Камня и др. Победители отправятся на X Всероссийский робототехнический фестиваль PROFEST в Москве. 

«Робофест-2019» в ДВФУ развернется в корпусе А на 4 и 5 уровнях, вход для зрителей свободный (программа). Соревнования роботов пройдут по рекордному количеству категорий — 15, в которых будут состязаться беспилотные мини-автомобили, сортировщики и летательные аппараты. Также гостей и участников ждет насыщенная образовательная программа. В течение дня в творческом пространстве «Аякс» (корпус А, 4 уровень) будут читать лекции о космонавтике, использовании спутниковых систем для изучения Мирового океана, проектах местных авиамоделистов.

Традиционно на площадке соревнований откроется выставка современных технологий. Здесь будут представлены роботы, 3D-принтеры, оборудование для виртуальной реальности, модели беспилотников, ноу-хау в области медицины, а также разработки Центра проектной деятельности ДВФУ и подводные роботы от Центра развития робототехники Владивостока. Участников ждут интеллектуальные игры и квесты, мастер-классы по управлению подводными роботами и квадрокоптерами, а также «Lego-город» для самых маленьких.

«Благодаря таким фестивалям, как „Робофест“, ДВФУ становится местом притяжения талантов всех возрастов и самых разных инициатив, которые помогают развивать Дальний Восток, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Не все участники „Робофеста“ уже могут принять решение, куда будут поступать в будущем. Но уже сейчас каждый из них понимает: именно в ДВФУ они смогут совершенствоваться и стать настоящими робототехниками, ведь здесь сосредоточены лучшие компетенции в этой области».

Отметим, «Робофесты» проводятся во Владивостоке с 2014 года и считаются лучшими региональными соревнованиями в стране. Соорганизаторами выступают Дальневосточный федеральный университет и Центр развития робототехники Владивостока при поддержке компаний DNS и Honor. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru