Стартап-команды Акселератора технопарка «Русский» в ДВФУ получили первые инвестиции

9 июня 2020 - Новости ДВФУ


Участники студенческого онлайн-акселератора «Стартап как диплом» Технопарка «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) презентовали на DemoDay новые высокотехнологичные проекты в области освоения космоса, виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. Четыре команды, оформившие свои проекты, как стартапы, уже получили финансирование на развитие.

DemoDay, как и сама программа, прошел в онлайн-режиме. У команд было 10 минут для презентации своего проекта экспертам и потенциальным инвесторам: по 5 минут на питч и ответы на вопросы. Проекты оценивали эксперты ДВФУ, Дальневосточного фонда высоких технологий, Фонда «Сколково», представитель Фонда содействия инновациям в Приморском крае Александр Варченко, старший вице-президент VEB Ventures Дмитрий Политов, директор Японского центра во Владивостоке Осаму Миягава.

«Все команды за 1,5 месяца интенсивной работы показали в итоге существенный прогресс. Отрадно, что 4 команды стартовали с продажами — это важный результат за столь короткий срок. Напомню, программа и формат акселератора были разработана по итогам опроса студентов об интересах и желаемых курсах, и эта предварительная работа оправдала себя — мероприятие получилось живым, интересным и полезным. И теперь и нам, и командам так же есть, с чем работать и к чему стремиться», — рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

DemoDay студенческого онлайн-акселератора, организованный в партнерстве с Дальневосточным фондом высоких технологий, завершился победой команды LowThrust с проектом универсального модуля «солнечного паруса» для малых космических аппаратов (CubeSat), который позволяет выводить их на нужную орбиту без использования двигателей, что делает запуски дешевле и оставляет больше места под полезную нагрузку.

Второе место заняла команда «Место рядом» с проектом навигационно-аналитической системы горизонтального и вертикального позиционирования в помещениях. Тройку лидеров замкнула команда проекта Give Me Gift, работающая над разработкой сервиса выбора подарков на основе анализа открытых данных в социальных сетях. 

Впервые за историю онлайн-акселератора студенческие проекты получили финансирование. Общий призовой фонд составил 180 тысяч рублей (100, 50 и 30 тысяч рублей за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно), которые победители направят на доработку прототипов и развитие проектов. 

Кроме того, два проекта  получат индивидуальное экспертное сопровождение в рамках Менторского клуба Дальневосточного фонда высоких технологий:  это стартап PROSTO.AI с проектом инновационных бейджей, цель которых — увеличение количества продаж путем анализа разговоров сотрудников с клиентами, а также проект ARGO — сервис дополненной реальности (AR) для продвижения брендов. Дальневосточный фонд высоких технологий внесет перспективные проекты в пайплайн нового венчурного фонда Дальнего Востока для проектов ранних стадий, который создается по поручению Президента России Владимира Путина. 

«Проекты студенчеcкой программы ДВФУ порадовали в первую очередь выбором перспективных направлений своих разработок. Это наработки в области дополненной реальности, решения с использованием искусственного интеллекта. Уровень действительно хороший для студенческих работ, которые могут вырасти в работающие бизнесы. Здесь важно дать командам правильный импульс и создать условия для их развития на базе и университета, и технопарка «Русский», усилиями нашего Менторского клуба и с помощью инвестиций нового венчурного фонда Дальнего Востока, — отметил  Инвестиционный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Андрей Селицкий. — Видно, что авторы в ходе акселерации наработали навыки анализа рынка, определения своей целевой аудитории и расчета экономики решений, что позволит им в будущем развиваться и работать в более зрелых проектах». 

До финала акселерационной онлайн-программы дошли 15 команд из 17 стартовавших.  Всего подали заявки 133 участника из шести школ Дальневосточного федерального университета с 37 проектами в области виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. Студенты ДВФУ, успешно прошедшие программу акселератора с помощью профессиональных трекеров, смогут защитить выпускные квалификационные работы по программе «Стартап как диплом». Презентации всех команд можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru