Подать заявку на программу «Стартап как диплом» можно до 1 декабря

25 ноября 2021 - Новости ДВФУ

Уважаемые студенты выпускных курсов ДВФУ!

Технопарк «Русский» приглашает присоединиться к программе «Стартап как диплом». Вы можете защитить выпускную квалификационную работу (ВКР) в виде стартапа и выйти из университета уже с готовым бизнес-проектом, получить первый доход от продажи созданного продукта или технологии, а также прокачать свои soft и hard skills. Для участия необходимо заполнить заявку до 1 декабря.

Возможностями программы «Стартап как диплом» могут воспользоваться студенты любых курсов и направлений подготовки. Важно выбрать тему ВКР по своей специальности. Например, если вы с юриспруденции, то можете сделать проект в области интеллектуального права, а если с IT-направлений — в области больших данных.

В программу подготовки проекта входят:

  • образовательные активности, направленные на формирование необходимых компетенций;
  • студенческий акселератор;
  • поддержка при подготовке заявок на конкурсы от институтов развития и корпораций;
  • консультационная поддержка от экспертов в предметных областях;
  • постоянное сопровождение команд на всех этапах жизненного цикла проекта.

Экспертная комиссия не рассматривает саму квалификационную работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение ваших профессиональных компетенций. Такой оценкой может являться грант от института поддержки технологических стартапов, статус резидента Фонда «Сколково» или университетского технопарка. 

Напомним, Дальневосточный федеральный университет первый в России с 2017 года начал практиковать защиту дипломов в виде стартапов. За четыре года в подобном формате защитились 38 выпускников с проектами в области биоинженерии, нейротехнологий, виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. В студенческие стартапы уже привлечено более 12 миллионов рублей.

Программа «Стартап как диплом», созданная 5 лет назад в нашем университете, сегодня активно масштабируется по всей стране при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. А в начале июля 2021 года председатель Правительства России Михаил Мишустин предложил дополнить программой «Стартап как диплом» национальный проект «Наука и университеты». 

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru