«Улица Дальнего Востока» открыта на время ВЭФ на университетской набережной ДВФУ

9 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Торжественная церемония открытия «Улицы Дальнего Востока» IV Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась на университетской набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 9 сентября. Участников и гостей экспозиции приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, ректор ДВФУ Никита Анисимов, губернаторы регионов.

«Выставка «Улица Дальнего Востока» — уникальна. На набережной длиной 1300 метров мы можем познакомиться со всеми девятью субъектами Российской Федерации, которые расположены на площади 6 миллионов квадратных километров. Мы можем узнать о культуре и обычаях, природе, направлениях развития, инвестиционных проектах регионов. Но самое главное, здесь мы сможем почувствовать любовь людей к земле, на которой они живут», — сказал Юрий Трутнев.

Также в рамках торжественного открытия выставки в небе над кампусом ДВФУ прошел демонстрационный полет самолетов четвертого поколения Су-35С.

«Улица Дальнего Востока» призвана продемонстрировать участникам и гостям форума особенности регионов, их экономический потенциал, культурные традиции и туристские возможности, способствовать наращиванию экспорта и привлечению туристов. Для максимальной реалистичности погружения посетителей в мир каждого региона используются современные интерактивные технологии.

Один из павильонов «Улицы Дальнего Востока» подготовил Дальневосточный федеральный университет. В экспозиции «Молодежь Hi-Tech» представлены лучшие инновационные проекты молодых команд. Участники и гости форума смогут увидеть и испытать новейшие разработки студентов, ученых, резидентов технопарков «Сколково» и «Русский». Среди наиболее ярких — бионические протезы и нейростимуляторы проекта «Остров киборгов», устройство для электрификации велосипедов Eczobike, подводный микроробот, автоматический морской маршрутизатор для судов, низкоуглеродная технология сохранения плодородия почв и другие.

Ежедневно на «Улице Дальнего Востока» будут проходить концерты от регионов Дальнего Востока. В специальном павильоне посетители с помощью очков виртуальной реальности побывают в самых красивых и труднодоступных местах заповедников и национальных парков. На открытой выставочной площадке холдинг «Вертолеты России» представил новый вертолет Ка-62 Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Также запланированы спортивные события, в том числе международные турниры по го, мас-рестлингу, сдача нормативов ГТО.

«Улица Дальнего Востока» — одно из ключевых событий культурной программы IV Восточного экономического форума. С 11 по 13 сентября экспозиция будет работать для участников и гостей ВЭФ. 14 сентября станет «социальным днем», в ходе которого пройдут экскурсии для инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и других. 15-16 сентября «Улица Дальнего Востока» будет открыта для всех желающих.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru