Студенческое архитектурное бюро ДВФУ East Architects объединило городское и вузовское сообщества

23 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Студенческое архитектурное бюро Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) East Architects организовало городской воркшоп «Парк ДВФУ». Его участниками стали глава Владивостока Константин Шестаков, школьники, студенты, преподаватели и жители города. Вместе они обсудили, какими могут стать парковая зона ДВФУ и Университетская набережная, и предложили восемь концепций.

Встреча прошла в Центре содействия молодежи на улице Посьетской. Участие в дискуссии также приняли архитекторы и специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока.

Тема воркшопа была выбрана неслучайно. По предложению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева павильоны, которые регионы Дальнего Востока ежегодно строят к ВЭФ, должны быть максимально задействованы в течение всего года. Участники воркшопа обсуждали, что можно разместить в павильонах и какие объекты должны также появиться на набережной, чтобы пространство стало максимально функциональным.

«Для воркшопа мы выбрали новый формат: вместо того чтобы предлагать участникам оценить заранее сформированный облик, мы поставили перед ними задачу формировать будущую инфраструктуру, архитектуру и функции. В воркшопе участвовали представители различных сообществ. В течение двух часов под руководством модераторов они отразили на картах пользовательский путь своих сообществ, сложности и пожелания по новым объектам. Могу сказать, что главный результат воркшопа — это состоявшаяся командная работы города и университета. Такой формат сотрудничества должен стать регулярным», — рассказала руководитель студенческого архитектурного бюро East Architects, помощник по молодежной политике главы города Владивостока Анастасия Гончарук.

Сразу от нескольких человек прозвучала просьба открыть на территории кампуса или за его пределами ярмарку, где можно будет купить фермерские продукты по более низким, чем в магазинах, ценам. Идею студентов поддержал Константин Шестаков.

Кроме того, звучали предложения по установке в парке и на набережной биотуалетов, обустройству дополнительных фонарей, скамеек и лестниц. Не помешает кампусу, по мнению ребят, и дополнительная автопарковка, а также еще одна скейт-площадка.

Еще одно предложение касалось размещения информационных стендов вблизи озера с утками. По мнению ребят, на них можно было бы отобразить памятку на тему кормления пернатых.

Некоторые идеи были по-настоящему смелыми. Например, строительство канатной дороги. По мнению автора идеи, канатная дорога могла бы связать Университетскую набережную с корпусами ДВФУ, которые, как известно, находятся намного выше и куда довольно нелегко подниматься. Особенно людям старшего возраста и родителям с детьми. А, по мнению главного архитектора Дирекции общественных пространств Владивостока Лилии Гиззятовой, на территории кампуса можно было бы разместить молодежный ЗАГС.

Прозвучали предложения для обсуждения и от главы города. Константин Шестаков, например, спросил участников встречи, была бы им интересна сап-станция на набережной или шахматный клуб в одном из павильонов. Обе идеи получили одобрение.

Все предложения студентов теперь изучат специалисты, чтобы затем включить самые интересные из них в единый проект. Документ в конце года будет представлен Юрию Трутневу.

«В городе есть понимание того, что все построенное к ВЭФ должно приносить практическую пользу, — подвел итог встречи Константин Шестаков. — И я рад, что у вас есть смелые идеи на этот счет. Уверен, что самые интересные из них смогут воплотиться».

Напомним, Университетская набережная на острове Русском будет передана в управление ДВФУ. В дальнейшем планируется трансформировать саму набережную, объекты «Улицы Дальнего Востока» и лесопарковую зону. В создании концепции нового общественного пространства примут участие студенческие сообщества вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru