Студент ДВФУ стал призером на конкурсе проектов «РОССИЯ-2035»

26 марта 2021 - Новости ДВФУ

Третьекурсник Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) Андрей Тищенко стал призером Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035». За разработку сервиса по предоставлению мер государственной поддержки он приглашен пройти стажировку и практику в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Разработанный Андреем Тищенко проект FINBOT.AI ― это сайт, помогающий молодым семьям Приморского края узнать больше о мерах господдержки. На основе данных пользователя (заполненной анкеты) он выдает необходимую информацию о доступных субсидиях. FINBOT.AI ― часть более масштабного проекта ШЭМ ДВФУ по развитию финансовой грамотности «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».

«Молодые семьи ― одна из наиболее активных групп населения, для которой наиболее актуален вопрос дополнительных источников пополнения семейного бюджета. В будущем FINBOT.AI будет подсказывать гражданину, соблюдение каких дополнительных критериев поможет ему получить ту или иную субсидию. Таким образом, наш сервис сможет сопровождать людей, помогая формировать документы для получения той или иной господдержки онлайн», ― рассказал менеджер проекта, студент направления «Экономика» ШЭМ ДВФУ Андрей Тищенко.

Проект по разработке финансового консультанта FINBOT.AI был запущен студентами Школы экономики и менеджмента и Школы естественных наук ДВФУ при поддержке сервиса содействия занятости ASAP. В команду вошли Андрей Тищенко, Дмитрий Кудлаев, Сергей Сорочанов, Валерия Григорьева (ШЭМ) и Данила Снетков (ШЕН).

Формирование навыков осознанного финансового поведения, безопасной финансовой среды определено «Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.». Дальневосточный федеральный университет активно включились в ее реализацию. В 2020 году в ДВФУ создан Центр компетенций по финансовой грамотности, одной из главных задач которого является поддержка студенческих инициатив в области повышения финансовой грамотности населения. Также ДВФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru