Студент ДВФУ занял призовое место на чемпионате России по паратхэквондо

29 марта 2021 - Новости ДВФУ

Первокурсник Политехнического института Дальневосточного федерального университета (Политех ДВФУ) Руслан Вахитов дебютировал на чемпионате России по паратхэквондо и занял 3 место в дисциплине керуги. Теперь студент претендует на включение в паралимпийскую сборную России.

Чемпионат проводился в Нальчике с 22 по 25 марта по двум дисциплинам — керуги и техническом комплексе пхумсэ. В столицу Кабардино-Балкарии съехались свыше 80 паратхэквондистов из 22 регионов страны. Руслан Вахитов впервые участвовал в соревнованиях столь высокого уровня в составе сборной Приморского края.

«Конечно, было сложно участвовать как физически, так и психологически без опыта. Ведь я боролся не только с новичками, но и с членами сборной России по паратхэквондо. Но со всеми трудностями я справился, теперь в моих планах попасть в сборную и выступить на паралимпийских играх, а также на чемпионатах Европы и мира», — рассказал Руслан Вахитов.

Отметим, параатлеты из Приморского края заняли первое командное место на чемпионате России по паратхэквондо, завоевав три золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

В Дальневосточном федеральном университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. Университетский кампус является крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития массового спорта и спорта высших достижений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru