Студентка ДВФУ стала участником международного антикоррупционного проекта

13 марта 2023 - Новости ДВФУ

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анастасия Кражан стала участником международного научно-образовательного проекта по теме «Антикоррупционный комплаенс в контексте современных моделей государственной антикоррупционной политики» (АКиГАП-2022). Проект прошел серьезную экспертизу в Российской академии наук, был поддержан и рекомендован к реализации на уровне профильной Комиссии Государственного Совета Российской Федерации, Координационного комитета Десятилетия науки и технологий в России.

Студентка 4 курса бакалавриата по направлению подготовки «Политология» Восточного института ДВФУ Анастасия Кражан интересуется противодействием коррупции очень давно: участвует в профильных научных конференциях и является автором более 5 научно-исследовательских работ по данной теме. Войдя в проект АКиГАП-2022, Анастасия еще раз доказала свой высокий исследовательский потенциал как молодого ученого, поскольку конкурсный отбор проходил среди более 150 студентов и практикующих специалистов со всей России.

«С первого курса обучения я интересуюсь противодействием коррупции. Спустя долгое время кропотливого изучения методов профилактики коррупции в разных странах, мое внимание привлекла международно признанная система - комплаенс. И вот, на четвертом курсе – я в проекте! С самого начала стало понятно, что все серьезно - ко мне относятся как к будущему должностному лицу, курирующему антикоррупционную деятельность. Впереди много работы, и она принесет свои плоды, сделав из меня профессионала в данной сфере. В этом и заключается важность участия в подобных проектах - ты растешь как специалист», – поделилась Анастасия Кражан.

В дальнейшем участников проекта ждет образовательная часть, где «секретами мастерства», помимо ведущих экспертов в области противодействия коррупции, будут делиться и сами молодые ученые, добившиеся высоких научных результатов. На сегодняшний день команда проекта – это более 200 исследователей из 7 стран, готовых включиться в работу по всесторонней разработке научной темы.

«Участникам проекта, безусловно, будет на кого «равняться», у кого перенимать практические навыки и знания и, что важно, опыт успешной научно-исследовательской деятельности. Но даже уже сейчас, на первоначальном этапе, можно говорить о высоком научном потенциале тех молодых исследователей, которые вошли в состав участников проекта», – подчеркнул руководитель проекта и автор научной концепции современных моделей государственной антикоррупционной политики Вячеслав Шорохов.

АКиГАП-2022 проходит на базе научно-образовательного центра «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова и основными целями проекта являются обеспечение высокого уровня исследований в сфере противодействия коррупции, развитие направления и понятия «антикоррупционный комплаенс», а также ведение научно-исследовательской деятельности, направленной на решение актуальных проблем в области учебного и научного процессов. Одной из главных задач является привлечение в проект перспективных молодых исследователей и экспертов для совместной разработки научной темы.

Напомним, что Восточный Институт — Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета более 120 лет готовит специалистов, владеющих восточными языками, для дипломатических, коммерческих и научных структур. Программа «Политология» в Восточном институте сфокусирована на подготовке профессионалов, готовых к участию в управленческой деятельности в составе органов государственной власти, в аппаратах политических партий и общественно-политических объединений, в органах местного самоуправления, бизнес-структурах, СМИ, к участию в разработке научно-исследовательских программ и проектов. В 2023 году количество бюджетных мест на «Политологии» — 30.

Выпускники Восточного института ДВФУ — специалисты в области коммуникаций. Каждый из них может говорить на двух или даже трех языках, поэтому часто они идут работать в те сферы, где нужно выстраивать межнациональные и международные связи. Это предприятия-участники внешнеэкономической деятельности, научно-исследовательские организации, международные организации.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru